Воронежская неделя с Пироговым: Хабаровск – Воронеж, не догонишь

icon 11/12/2022
icon 09:45
Важная новость
Воронежская неделя с Пироговым: Хабаровск – Воронеж, не догонишь

Автор:

Зима еще неустойчива. В начале недели морозы, потом снегопад, потом южный ветер, оттепель и гололед, переходящий в слякоть и обратно. Пробки, кажется, уже круглосуточно. На площади начали собирать «елку за 65». И сразу серые будни переключаются на режим ожидания праздника. Новостей, считай, что не было. Лишь вой по Жогову с марковских болот и ответный грозный рык Левита, председателя СУСКа. Но все, кому надо, знают, что новости, в смысле знаковые новости, будут. Уже в понедельник, а потом и во вторник.

С субботы 10 декабря повысился проезд в городском транспорте до 26/28 рублей. Об этом повышении говорили ровно год, аппетиты перевозчиков, желавших тарифа в 35 рублей, так и не были удовлетворены. Повышение в пределах уровня инфляции. Соцопросы «Моё!» показывают, что все равно недовольны повышением ровно половина горожан, другая половина отнеслась к долго откладываемой мере с пониманием. Облправительство обещает в следующем году закупить новых автобусов на 2,5 млрд рублей.

На начале неделе губернатор встретился с воронежским землячеством в Москве и рекомендовал на пост нового президента землячества председателя комитета Совфеда по обороне, бывшего главкома авиации генерал-полковника Виктора Бондарева. Землячество, которое долгие годы возглавлял легендарный член политбюро Виталий Воротников, было важным инструментом регионального лоббизма еще с средины девяностых, в него входили маршалы, генеральные прокуроры СССР, причем, именно так – во множественном числе. Но время неумолимо. Сегодня, конечно, состав поскромнее.

По слухам, губернатор в Москве вооружился. То есть, получил подарочную волыну тире именной пистолет от одного министра, встречу с которым почему-то не стали афишировать в пресс-отчетах облправительства. А начало недели будет для Гусева наиважнейшим – сначала получение ордена «Дружбы» из рук руководителя АП Сергея Кириенко, а затем встреча в заочном формате с первым лицом. Самым первым.

Ректору, депутату и баскетболисту Сысоеву не сидится на одном месте ровно. Идея Универсиады в Воронеже, на которую было потрачено столько усилий, отпала по геополитическим причинам. Новая затея Александра Владимировича – сделать Воронеж и Хабаровск городами-побратимами. У Сысоева завязалась дружба с тамошним мэром. Чего ж дружбе больших людей зря пропадать. Что это даст Воронежу? Непонятно. Но Хабаровск – город крутой, хребетный для России. Не Курган какой-нибудь, прости Господи. С таким брататься почетно. Поскольку Сысоев в думе в авторитете, городская дума единогласно приняла решение брататься. А заодно уж, чтобы два раза не собираться, приняли и городской бюджет. 38,1 млрд – доходы, 39,2 – расходы. Городские коммунисты ритуально проголосовали против бюджета.

Неожиданное назначение ректором воронежского филиала знаменитой «Плехановки» (Российский экономический университет) начальника отдела облпрокуратуры Юрия Вакулина напомнило бородатый анеклот. «А ты как сюда попал? – Отпускные получил. – Ни фига у вас в прокуратуре отпускные. – Так это смотря кого отпустить».

Но богатые отпускные могут выйти боком. Областной суд в апелляции по представлению прокуратуры отменил супер-мягкий приговор самого человеколюбивого Ленинского райсуда многолетнему депутату областной думы Сергею Почивалову и его подельнику Александру Чубу, которые получили 750 тысяч и 250 тысяч штрафа соответственно за мошенничество с поставками песка на муниципальные комбинаты благоустройства. Пять эпизодов в суде первой инстанции переквалифицировали с особо крупного на просто крупный. Теперь пересмотр, и ничего хорошего для обвиняемых. Как известно, приговор без договореннности с облсудом – деньги на ветер.

Арестованному на прошлой неделе за многолетнее фиктивное трудоустройство жены депутату-политтехнологу Роману Жогову предъявили обвинение. Объявили под нескончаемый вой стаи марковско-соколовских СМИ и телеграмчиков, которые тщатся из друга Ромы сделать «политзаключенного». Такой «правозащитной» прессы не было ни у Джордано Бруно, ни у Нельсона Манделы. Да что там Мандела, сам Навальный (признан иноагентом) мог бы «политзеку» Жогову позавидовать.

Такой вой, видимо, взбесил руководителя воронежского СУСКа Кирилла Левита, который в интервью «Коммерсанту» сказал следующее: «Недавно много шума наделало возбуждение и задержание одного из знаковых депутатов городской думы. Он себя представляет чуть ли не политическим заключенным. Но почему-то никак не отвечает по существу возникшего в отношении его подозрения. (Интервью готовилось еще до официального предъявления обвинения). Думаю, это происходит потому, что мы потратили почти год на производство оперативно-разыскных мероприятий и проверочных действий, чтобы подтвердить или опровергнуть обоснованность поданного еще в прошлом году заявления в отношении него о совершении мошенничества. И, только получив обоснованные данные, смогли возбудить уголовное дело. Возразить ему против собранных материалов нечего. Это иллюстрация к вопросу о том, являются ли показания лица единственным основанием к возбуждению уголовных дел о коррупции». Посреди зимы вытаскивать из берлоги медведя - это, знаете ли, опасно. Чревато новыми эпизодами. Тем более, что Левит черным по белому: слежка за Жоговым шла год. Для того, чтобы подтвердить незаконное получение зарплаты, нужно провести выемку в бухгалтерии да допросить несколько сотрудников. Работы – на один день, максимум - на два. А тут год.

Конечно, Жогов перешел Рубикон, объявив свое дело политическим, а дружественные ему и всей фронде СМИ лишь бесконечно усилили и без того нехилый резонанс. Но и Левит этот Рубикон перешел – только в другом направлении. Слова сказаны не сгоряча, а от понимания, что сейчас лично на него будет оказываться колоссальное давление по делу Жогова. Ведь страх, что Рома сдаст своих высокопоставленных покровителей, просто витает в воздухе. Прямо сейчас Роман Владимирович – вершитель поневоле многих судеб, но не своей. История вице-мэра-взяточника Антиликаторова, сдавшего банкира-обнальщика Шевелева, но не своих покровителей, и получившего в итоге шесть лет, должна заставить Жогова задуматься. Тем более, что Шевелев Жогову человек не чужой – соседи по коттеджу. Скоро соседи на «двоечке» (в ИК-2) встретятся.

Нельзя обойти вниманием еще одно высказывание из интервью Левита про дело замдиректора «кадастра» Барышникова и экс-депутата Хабарова (фамилии Левит не называет, но совершенно очевидно, о ком идет речь): «Состав преступления заключался в фальсификации судебных решений и предоставлении их в Росреестр для получения земли в собственность. Здесь не было сложности, здесь классическое мошенничество, а земельное законодательство просто попрано. Дело находится в стадии завершения». Для полноты картины не хватает понимания, кто их этих обвиняемых признал вину, а кто – нет. И, конечно, сумели ли разговорить Хабарова. Автору почему-то кажется, что Хабаров будет гораздо молчаливее Жогова.

Не менее интересным событием стала подача прокуратурой кассационного представления на решение облсуда по делу попытки полумиллиардного хищения из «Воронежской горэлектросети» великолепной пятеркой бравых ишутинцев. Дело в том, что еще на стадии следствия попытка хищения (неоконченное, но тяжкое преступление) была почти всем переквалифицирована в злоупотребление полномочиями (средней тяжести). Сроки давности по средней тяжести – шесть лет, и они уже истекли. Трое ишутинцев уже получили приговоры – самый большой три года общего режима. Двое уже отбывают, в отношении финансистки Аркатовой дело все еще идет. А самый знаменитый фигурант Руслан Кочетов, получивший два года поселка, до сих пор гуляет на свободе. Из-за якобы отсутствующего предписания ФСИНа. Для несведущих – на общий и строгий режим едут этапом, а на колонию-поселение – своим ходом в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу. И вот ведь – для Кочетова все места в тюрьмах России закончились. Загадка. Но главный в этой истории, конечно, не Кочетов, а находящийся в международном розыске экс-депутат гордумы и консильери Ишутина Олег Турбин. Именно для продолжения его уголовного преследования и нужно продлить сроки. Воронежские суды против, прокуратура настаивает. То есть, сидя в США седьмой год, Вадим Ишутин сумел «рассорить» воронежские суд и прокуратуру. Представляете, какие за этим силы стоят. Кстати, в кэше «Яндекса» несложно найти ссылку на статью «Политгазеты ВРН» о том, как Жогов посещал беглеца Ишутина во Флориде. Самой статьи вы уже не найдете, потому что «Политгазету» кто-то очень своевременно закрыл. 

«Факел» вроде бы ушел в отпуск, в смысле – команда, но клуб еще занимается разными пиар активностями Провели выставочный матч с участием ветеранов. Получили новый транш в 130 миллионов рублей от   «Россетей» по личной просьбе губернатора. На такие деньги можно купить целую бутсу Захаряна, но, вряд ли - правую. Общий бюджет «Факела» достигнет  – 900 млн рублей. По-прежнему, самый маленький в премьер-лиге. Ждем, кого подпишут в защиту и полузащиту. По нашим данным, будет усиление еще минимум по двум позициям. О том, что в Воронеже есть хоккей, СМИ вспоминают только для того, чтобы ехидно подсчитать количество поражений подряд. На неделе уволили очередного главного тренера, фамилию и порядковый номер уже и не впомнить. Главная звезда воронежского спорта Ангелина Мельникова привезла два золота и три серебра с крупного международного кубка по спортивной гимнастике.

Слышишь, как вступает с песней Новый год? Каждый подпевает, каждый чуда ждет.

 

Текст: Александр Пирогов