Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий выпустил сборник графоманских стихов

icon 12/12/2022
icon 22:50
Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий выпустил сборник графоманских стихов

Автор:

Казалось бы, чем еще удивит нас 2022 год. Но Дмитрий Ендовицкий решил выпустить сборник стихотворений. Хотя томик этот называется "Отпетый графоман", похоже отпели его рановато. Живее всех живых. Да и в предисловии автор это признает сам. Все понимает, книжку издал по просьбам друзей. Эдакий каминг-аут. 

О выходе книги сообщили в пресс-службе ВГУ. ПДФ издания выложили "Вести Воронеж". 

Трудно подобрать слова бывает поэту, но в этом случае - читателю. Дмитрий Ендовицкий - очень уважаемый человек, ректор престижного вуза. Но Муза была немилосердца и постучала в его двери. 

Желающим ознакомиться с творчеством ректора Воронежского госуниверситета можно скачать пдф.

То, что в его стихах глаза Платона покрыты испариной, не удивляет. Иронии в стихах много, но вряд ли автор понимает, что текст играет с ним злую шутку. 

Очень жаль, что рядом не нашлось человека, который бы отговорил издавать книгу или хотя бы уговорил не афишировать. Человек публичный обнажил свой реактор, который "на все сто обжигает плоть и душу", и теперь невозможно забыть то, что мы увидели в зеркале его души. 

Редактор "Отпетого графомана"- прекрасный преподаватель журфака ВГУ, журналист и филолог Лариса Дьякова.

– Иногда стихи хотелось поправить, «причесать» – по выражению самого автора, «сделать их пушистыми». И он на это шёл. Книга вообще очень похожа на автора – «жадного до жизни»: ему хочется и прыгнуть с парашютом, и пожарить шашлыки, и привести в порядок приусадебный участок… Автор ничего не держит за душой – он искренен со своим читателем, – отметила Лариса Дьякова для новостей "ВГУ". 

"Отпепый графоман" - это веха для Дмитрия Ендовицкого. И значение слова "отпетый" пусть будет не безнадежный. Ведь в море поэзии любой может наглотаться воды, но еще и приобщиться к искусству при умении и желании спастись. 

Все это бесконечно далеко от литературы. Однако каждый имеет право быть собой. Когда школьная учительница выкладывает фото в купальнике в соцсетях, - это нормально. И когда ректор вуза публикует то, что вышло в рифму, - это тоже обыкновенное дело. Но в первом случае вышло красиво.

 

Текст: Мария Бахтина