В Воронежской области расширили статус многодетной семьи

icon 17/12/2022
icon 12:15
В Воронежской области расширили статус многодетной семьи

Автор:

В Воронежской области усовершенствовали механизм признания семей многодетными. Решение одобрили на 27 заседании регпарламента, изменения внесены в соответствующие областные законы. Это позволит таким семьям получить дополнительные социальные гарантии и льготы.

Изменения вступят в силу с 1 января 2023 года. Теперь многодетной семьей в регионе считается семья с тремя и более детьми, в том числе старше 18 лет, очно обучающимися в образовательных организациях, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. В составе семьи учитываются совместно проживающие родители, опекуны, попечители, приемные родители, который воспитывают трех и более детей, не достигших совершеннолетия.

- Расширение критериев для признания семьи многодетной за счет включения старших детей, обучающихся очно до достижения ими возраста 23 лет, даст возможность таким семьям рассчитывать на дополнительные социальные гарантии и льготы, - отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

В частности, принятое депутатским корпусом решение позволит увеличить число семей, которые смогут воспользоваться такими мерами социальной поддержки многодетных семей, как денежная выплата на школьную форму , компенсацию проезда учащихся, компенсацию питания учащихся, а также частичная компенсация платы за коммунальные услуги.

В 2023 году В Воронежской области на меры поддержки малоимущим многодетным семьям учтены расходы на 179,5 млн рублей. В рамках принятия нового закона потребуется дополнительное выделение средств в размере 154,5 млн рублей на год.