Воронежский «Борхиммаш» по поручению Александра Гусева получит допфинансирование

icon 20/12/2022
icon 15:30
Воронежский «Борхиммаш» по поручению Александра Гусева получит допфинансирование

Автор:

Воронежское предприятие АО "Борхиммаш" получит финансирование из внебюджетных источников после поручения губернатора Александра Гусева. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Соответствующее поручение глава Воронежской области дал своим подчиненным во время встречи с руководством завода, гендиректором Александром Какориным 20 декабря. Напомним, активы предприятия располагаются в Борисоглебске. 

Во время совещания Александр Какорин рассказал Александру Гусеву о ситуации в отрасли в данный момент и о том, какие вложения сделал завод в социальную сферу муниципалитета и Воронежской области. Как отметил глава "Борхиммаш", в 2020-2021 годах компания вручала семьям каждого новорожденного в Борисоглебске комплекты детских принадлежностей, а в прошлом и текущем годах акционерное общество активно финансировало и продолжит финансировать местный футбольный клуб "Факел".

Однако за последние два года АО "Борхиммаш" столкнулось с несколькими объективными трудностями, которые встречались на пути практически у всех игроков рынка. В частности, речь идет об увеличении цен на металл, по отдельным позициям стоимость поднималась до 100%, а также о пересмотре инвестиционных программ крупных государственных заказчиков, изменениях банковского рынка.

Губернатор Воронежской области поручил изучить внебюджетные источники для финансовой помощи предприятию.

Отметим, что о спонсорской помощи воронежскому "Факелу" в 2023 году Александр Гусев ранее рассказывал в интервью "Воронежским новостям". Речь зашла и о том, что правительство региона нашло спонсора команде, который сможет обеспечить в ее бюджет еще 130 млн рублей в следующем году.