Воронежская неделя с Александром Пироговым: смерть в дурдоме

icon 24/12/2022
icon 19:00
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: смерть в дурдоме

Автор:

Предпоследняя неделя года сначала чуть-чуть подморозила, потом чуть-чуть прикрыла мерзлую землю снежком. А потом вернулся братец апрель, плюс три, как будто кому-то очень надо добыть корзину подснежников к новогоднему столу. «Елка за 65» расширялась, светилась, пристраивались какие-то боярские то ли палаты, то ли ворота, все светилось волшебством. Но не всем было суждено дожить до праздника. 

История с картинками связанных детей из Бутурлиновского специнтерната из фарса превратилась в трагедию. 20 декабря под окнами странноприимного учреждения было обнаружено тело 16-летнего подростка. Умственно отсталый мальчик был сирота и выпал из окна второго этажа. Был ли это несчастный случай или циничное, спланированное убийство? Возбуждено уголовное дело по признакам халатности, директора специнтерната успели уволить по статье и взяли под стражу до суда на 48 часов, следствие просило о домашнем аресте, но суд решил, что ему виднее, и выпустил директора, бывшего военного, из СИЗО. Следствие собралось обжаловать решение суда. Таким образом, не завершилось первое расследование, возбужденное после распространения в СМИ фотографий с «истязаниями детей», как начинается второе. Получим ли мы исчерпывающие ответы или, как это часто бывает, назначат стрелочников? Наберемся терпения.

Марковские СМИ, интересанты первого акта, уже успели потоптаться на трагедии и «доложили», что мальчик всю ночь лежал, умирал и был никому не нужен. Как будто они там рядом были. Мозги не купишь, совесть пропита.

Крылатое латинское выражение «Post hoc, ergo propter hoc» («После этого, значит вследствие этого») часто приводят как пример возможной логической ошибки. Сначала были снимки «распятого мальчика», потом мальчик (этот? другой?) погиб. Мог ли быть погибший мальчик свидетелем чего-то? Или толпы проверяющих, вломившихся в тихий мир психически нездорового человека, что-то в нем надломили? Есть ли в нашем случае связь того, что было «до» и того, что произошло «после», пусть разбирается ведомство Левита.

Губернатор выразил соболезнования, поручил провести проверки и служебные расследования всех психоневрологических стационаров региона, отдельно – в отношении сотрудников Бутурлиновского интерната и департамента соцзащиты.

В начале недели Гусев принял участие в заседании Госсовета по молодежной политике, прошедшего под руководством Президента. Воронежская область как одна из лучших в стране по этому направлению получила грант в 160 миллионов на развитие молодежных инициатив. Также в Москве губернатор встретился с первым заместителем Объединенной авиастроительной корпорации Сергеем Ярковым и обсудил загрузку ВАСО, филиала ОАК. Пока продолжаем делать «запчасти» для других авиазаводов, но штат сотрудников ВАСО расширяет. Когда уже взлетим, а не только поплаваем, широкой публике не сообщили. Видно, нескоро.

Там же, на Госсовете, Воронежская область в лице Гусева получила награду от Кириенко и вице-премьера Хуснулина как один из двенадцати регионов-лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Это политический итог первого года кураторства дорожным блоком со стороны вице-губернатора Трухачева. 

Из-за распространения эпидемии гриппа Гусев распорядился ввести масочный режим в госучреждениях. Разумеется, тут же всколыхнулись загрустившие антимасочники и поперли провоцировать вахтеров. Ну, так себе забава, протухло давно.

Два воронежских депутата Госдумы Игорь Кастюкевич и Антон Ткачев вошли в созданную Путиным рабочую группу по вопросам мобилизационной подготовки и социальной и правовой защиты мобилизованных и членов их семей. А облправительство освободило семьи мобилизованных от уплаты пени за капремонт и коммуналку.

А в верхней палате солировал воронежский сенатор-домостроитель Сергей Лукин, он сам (без ансамбля!), лично представлял законопроект о поправках в Градостроительный кодекс. Разумеется, поправки в пользу застройщиков – сокращение различных сроков согласования и сроков проведения общественных слушаний. Любопытно, что когда Сергей Николаевич поднялся на трибуну, спикера палаты Валентины Матвиенко в зале не было, а командовала другая представительница Воронежа – Галина Карелова.

Стал известен объем субсидий, который воронежские аграрии получат в 2023 году – 8 млрд рублей. Не скрою, бывало и больше. (Когда Гордеев вице-премьером был). Но сумма – солидная, позволяющая не выживать, а развиваться. А вот часть подсолнечника так и не удалось убрать с полей. Семечка подмерзла и в переработку не годится. Теперь весной неубранные подсолнухи запашут в землю.

Главной экономической новостью недели стала продажа американским производителем готовых завтраков и снеков «Келлог» своего воронежского завода подмосковной «Черноголовке». Соглашение о сделке было подписано 23 декабря, а сама сделка будет закрыта в начале 2023 года после одобрения ФАС. Сумма 6-7 млрд рублей. Вместе с воронежским заводом будут проданы аналогичные предприятия в Пскове и Вязьме. На троих они приносили своему владельцу 1,1 млрд чистой прибыли в год. Так что, с российской стороны сделку можно считать выгодной. 

Как обычно, в преддверии снегопадов было много суеты вокруг городских парковок. Во-первых, сама белгородская компания-концессионер была с потрохами продана госконцерну «Росатом», что, конечно, опечалило некоторых городских депутатов и в особенности вице-спикера Черкасова, главного лоббиста передачи платных парковок в ведение муниципалитета. Городская КСП тут как раз подготовила отчетик, какие у нас плохие горпарковки. За пять лет деятельности в бюджет города было переведено 193 млн штрафов и еще 56 млн прямой платы за парковки. КСП посетовала, что концессионер, работающий в нескольких регионах, не ведет отдельного отчета финансово-хозяйственной деятельности по Воронежу, зато все время показывает убытки. Что ж, теперь этот отчет КСП можно направить самому Кириенко, или в МАГАТЭ. Но проще оставить в туалетах горпарламента для экономии бумаги. Жаловаться больше не на кого. А тут как раз произошел массовый сбой мобильного приложения «Горпарковок», значит, тем, кто вынужден ими пользоваться, снова прилетят штрафы ни за что. А когда повалит снег, сразу найдется много желающих со своей лопатой и дворником отхватить подрядик у «Горпарковок». Может, из-за этого вся суета? 

Заодно КСП и городские кладбища проверила. Выводы все те же, хоронить скоро негде будет. Эту заупокойную песню мы уже лет тридцать слышим. Но почему проверяли горпарковки и кладбища вместе? Загадка.

Экс-вице-спикер и обвиняемый в девятимиллионном мошенничестве Алексей Пинигин, дело которого завершено и теперь лежит на подписи у прокурора, стал еще и экс-депутатом. На неделе оставшиеся на свободе депутаты удовлетворили его ходатайство о сложении полномочий. Зачем Пинигин разбил свои сложения на два тайма – отдельно вице-спикерство, отдельно мандат, знает только его премудрейшество Ходырев. Сняли ли или нет полномочия с уже уехавшего в колонию депутата Перехвата, мы совсем запутались, но, кажется, еще нет. Но, в любом случае, осенью нас ждут две жарких баталии по довыборам. Скупка против админресурса и плачущих коммунистов.

Но главным криминально-политическим событием был не Пинигин, а экс-депутат облдумы Хабаров, обвиняющийся в мошенничестве с земельным участком у Центрального автовокзала. Его вместе с родственником и подельником Красиковым выпустили из СИЗО. Причем, Хабарову дали запрет на определенные действия, а Красикову - домашний арест. Накануне руководитель воронежского СУСКа Кирилл Левит в интервью рассказывал, что дело – страндартное, «классическое мошенничество», и что расследование почти завершено. То есть, ничего сверхординарного в освобождении обвиняемых на этой стадии нет – надо, снова закроют в зале суда. Удивительно, что двум подельникам избрали разную меру пресечения. «Запрет определенных действий» позволяет свободно передвигаться. Кажется, Хабарова просто подталкивают на общение с определенными людьми. А вот малоинтересный с оперативной точки зрения Красиков наматывает свои «день за половинку» для будущего приговора, который весьма вероятно будет реальным. 

Среди недели было обострение к бракосочетанию. Сразу 39 пар решили пожениться в «зеркальную» дату - 22.12.2022.

А субботним утром во всех районах города был слышен вой сирен. Струхнуть успели многие. Но чуть позже нам объявили, что нас не бомбили, что это была просто тренировка, чтобы мы не теряли бдительность.

Враг у ворот.

Текст: Александр Пирогов

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора