В ОЭЗ «Центр» в Воронежской области заявлены два новых резидента

icon 26/12/2022
icon 18:55
Важная новость
В ОЭЗ «Центр» в Воронежской области заявлены два новых резидента

Автор:

В особой экономической зоне «Центр» в Воронежской области заявлены два новых резидента. Как сообщил департамент экономического развития региона в своем Telegram-канале, ими станут компании «Первый промышленный комплекс «САТОМС» и «Пекарни Черноземья».

Компания «ППК «САТОМС» реализует в ОЭЗ на участке 4 га проект строительства промышленного предприятия по металлообработке и выпуску энергетического оборудования. Инвестор планирует создать в Воронежской области производство полного цикла: от конструирования до изготовления и монтажа уникального оборудования для проектов атомной и нефтегазовой энергетики в Российской Федерации и за рубежом. Предполагается организация Учебного центра, который обеспечит подготовку персонала. Заявленный объем инвестиций по проекту составляет 1,9 млрд рублей. Планируется создание более 600 рабочих мест. В ближайшие месяцы инвестор готов приступить к проектированию. Реализация инвестпроекта рассчитана до 2026 года.

Компания «Пекарни Черноземья» заходит в ОЭЗ «Центр» с проектом расширения и развития уже действующих производственных мощностей. После завершения инвестиционной фазы весь цикл основной производственной деятельности планируется полностью локализовать на территории ОЭЗ «Центр». В рамках проекта будет создано производство пончиков с различными вкусовыми начинками для последующей реализации торговым сетям, дистрибьюторам и клиентам сегмента HoReCa. Объем инвестиций в проект предварительно оценивается в 370 млн рублей, на предприятии будет создано 70 новых рабочих мест.

Ранее проекты компаний «ППК «САТОМС» и «Пекарни Черноземья» были представлены губернатору Воронежской области Александру Гусеву и получили одобрение главы региона.