185 лет назад начала издаваться первая газета в Воронежской губернии

icon 13/01/2023
icon 05:45
Важная новость
185 лет назад начала издаваться первая газета в Воронежской губернии

Автор:

185 лет назад, с начала 1838 года, начала выходить первая газета, созданная в Воронежской губернии. «Воронежские губернские ведомости» вплоть до 1860-х годов была единственной. Большую часть времени выходила ежедневно, с 1865 – дважды в неделю. Концом ее истории стал 1917 год.

Первым редактором «Воронежских губернских ведомостей» (1838–1845) был педагог Л.Н.Грабовский. Он разделил сведения в газете на официальный блок и неофициальный. В первой части публиковались указы, распоряжения правительства, во второй – различная информация, от статистики смертей за прошедшую неделю до обсуждения бродяг или даже - ужасных условий труда крестьян. Сейчас это своеобразный источник для изучения экономики, общественной жизни и культуры Воронежского края в XIX и начале XX вв. Здесь было опубликовано ныне хрестоматичное стихотворение "Русь" Ивана Саввича Никитина. 

Полистать первый выпуск газеты 1838 года можно по ссылке. Если любопытно больше номеров - то более подробный экскурс в жизнь губернии в 1838 году по этой ссылке.

21 ноября 1853 года на страницах газеты был опубликован текст, сделавший знаменитым поэта Ивана Никитина. 

Это стихотворение "Русь", которое сейчас входит в список обязательной литературы для школьников. 

Желающим просмотреть поэтическое произведение на страницах газеты 1853 года - нужно пройти по ссылке. 

Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,

Стать за честь твою

Против недруга,

За тебя в нужде

Сложить голову.

В честь юбилея воронежской печати еженедельно начинаем публиковать новости, которые видели читатели «Воронежских губернских ведомостей» в 1838 году. Первый выпуск - сегодня в 9:00.