В Калуге открыли мемориальную доску уроженцу Воронежской губернии - царскому прокурору Манасеину

icon 13/01/2023
icon 10:02
Важная новость
В Калуге открыли мемориальную доску уроженцу Воронежской губернии - царскому прокурору Манасеину

Автор:

В День 300-летия прокуратуры, 12 января, в Калуге открыли мемориальную доску министру юстиции Российской империи Николаю Манасеину. Ее установили на историческом здании Присутственных мест. На торжественном открытии присутствовали губернатор и прокурор Калужской области. 

Николай Авксентьевич Манасеин, как сообщает издание "Бренды России" - русский государственный деятель, который родился 1 декабря 1834 года в Бирюченском уезде Воронежской губернии. Окончив Императорское училище правоведения, некоторое время служил в Сенате. После отставки, с 1864 года вступил в должность должность мирового посредника 1-го участка Мещовского уезда Калужской губернии. Именно здесь, как упомянул на открытии памятной доски калужский губернатор, его «идеальная ревность к службе и гуманное отношение к людям» были оценены по достоинству. В 1866 - 1867 годах Николай Авксентьевич стал прокурором Калужского окружного суда.

Наибольшую известность Николай Авксентьевич получил в 1882-1883 годы за проведение ревизии Лифляндской и Курляндской губерний, на основании которойони потеряли автономность. 

В 1885 году Манасеин был назначен министром юстиции и генерал-прокурором. На этом посту он служил более восьми лет.