Итоги 2022 года от Александра Пирогова. Часть третья. Мухи и котлеты в одном СИЗО

icon 16/01/2023
icon 20:06
Важная новость
Итоги 2022 года от Александра Пирогова. Часть третья. Мухи и котлеты в одном СИЗО

Автор:

2022 год стремительно уходит в историю. В первой части мы смотрели на события в регионе через призму СВО, во второй подводили экономические итоги. Теперь вспомним про криминальные происшествия и внутреннюю политику, не обойдем стороной и зрелища, главное из которых – футбол.

Всю политическую жизнь Воронежской области можно описать буквально парой слов: фронда гадит губернатору и иже с ним, губернатор ждет отмашки на второй срок. А Гордеев? Все, и фронда, и губернатор, стараются делать вид, что Гордеев не при делах. Кажется, ничего не меняется уже годами. Но ушедший год замесил криминал и внутреннюю политику в какую-то странную субстанцию, где мух от котлет отделить в принципе невозможно. И даже страшно подумать, что может ждать нас на этой «кухне» в 2023 году.

 

Криминальное чтиво

 

В уголовных делах, за исключением самых примитивных, от возбуждения до приговора всегда проходит больше года. Иногда криминальные истории могут растянуться почти на десятилетие. Так было в случае с бандой дорожников во главе экс-руководителем регионального управления Росавтодора Еркнапешяном. Воронежская «дорожная история» начиналась в далеком 2015 году. В 2021-м случился скандально мягкий приговор. На 2022 год пришлась его отмена, начало нового рассмотрения и изгнание вынесшей этот приговор Натальи Ильченко из судейского сообщества по отрицательным мотивам. Еще одна, гораздо менее громкая судейская отставка произошла в конце года. Ушел судья Центрального райсуда Игорь Петин, которому первоначально и «ошибочно» было распределено дело по особо крупной взятке экс-вице-мэра Антиликаторова. Дело перераспределили, в апреле Антику дали восемь, в июле в апелляции скостили пару лет. Еще в марте, во время процесса Антиликаторов прославился заявлениями с просьбой отправить его на фронт. Но пока не было никакой информации, что зека Антик завербовался в штурмовики. 

 

Сразу несколько экс-депутатов оказались в 2022 году осужденными. Облдума – Сергей Почивалов (5 эпизодов особо крупного мошенничества с песком из карьеров, ущерб 11 миллионов) летом получил от судьи Ленинского райсуда Курьянова феноменально мягкий приговор – 750 тысяч штрафа (и 250 тысяч подельнику), приговор отменен облсудом. 

 

Гордума – экс-вице-спикер Александр Провоторов – два года колонии-поселения за предвыборное мошенничество на миллион рублей. Осужденный отказался от апелляции, отбывает в «хозбанде» СИЗО-3 на Антокольского. Сергей Кудрявцев сначала получил пять лет условняка за мошенничество с бомбоубежищем при приватизации земли под ДК Кирова, ущерб оценили в 30 млн, в облсуде приговор ужесточили на четыре года общего режима. 

 

Добрался до приговора и избранник прошлого созыва ишутинец и стриптизер Руслан Кочетов. За злоупотребления с искусственными долгами «Горэлектросети» с ущербом на 68 млн ему сначала зачли отсиженное, но облсуд по представлению прокуратуры добавил до двушечки в колонии-поселении, куда экстравагантный Кочетов загадочно не может добраться вот уже несколько месяцев. Якобы мест нет. А подельник Кочетова экс-депутат и правая рука Вадима Ишутина Олег Турбин уже пятый год находится в федеральном розыске. Кстати, об ишутинцах. Завершилось условняком околополитическое дело экс-руководителя ЛОС Житарюка. А другому видному ишутинцу - начальнику городских кладбищ Хаустову, в процессе следствия обвинение во взятке смягчили до злоупотреблений. Теперь тоже ничего, кроме условного приговора, ему не светит. Судя по гуманности правосудия и следствия, ставленники Вадима Борисовича сдали операм все расклады, и какие знали, и о каких только догадывались.

 

Весь год длилось рассмотрение в суде дела экс-депутата облдумы и ректора опорного вуза Сергея Колодяжного. За две недели до Нового года прокурор попросил восемь лет общего режима для «видного ученого», обвиняемого в присвоении премий 180 подчиненных на общую сумму 58 млн рублей. Вину Колодяжный не признает. Приговор будет вынесен уже в нынешнем году. Расследование еще одного громкого дела экс-вице-спикера гордумы и руководителя центра государственной кадастровой оценки Алексея Пинигина по обвинению в мошенничестве при сдаче школы в Грибановском районе, ущерб 9 млн рублей, вину признал, завершилось и дело передано в суд.

 

А вот заместитель Пинигина Барышников попал в целую «банду одиннадцати», отжавшую у государства 8 земельных участков на 36 миллионов рублей. В банду входили пара секретарей суда, один экс-депутат облдумы Хабаров, брат жены депутата и другие ответственные юристы. Дело ушло в самый гуманный в мире Ленинский райсуд (см. выше про Почивалова). 

 

Итого от законодательной ветви власти: Почивалов, Провоторов, Кудрявцев, Пинигин, Кочетов, Колодяжный, Хабаров. Семеро, не считая пропагандиста Жогова. О нем ниже.

 

Исполнительная ветвь: самые яркие представители Антиликаторов, Барышников, а также экс-вице-мэр Левцев (два условно за присвоение 1,5 млн) и экс-вице-премьер Спиваков (мошенничество с агрогрантом на развитие семейной фермы на 10 млн рублей). Дело расследуется еще с февраля, со Спиваковым все сложно. Возможно, соскочит или уже соскочил в свидетели. 

 

Депутатами сыт не будешь. Поэтому, вопреки поговорке, что ворон ворону глаз не выклюет, правоохранительная система вела зачистку своих рядов. Пожалуй, самым громким возбужденным делом против оборотня в погонах стало дело следователя по особо важным делам СУСКа Максима Бояркина, который, по версии следствия, за три миллиона рублей помог смягчить меру пресечения двум фигурантам банды сутенеров. 

 

По похожему сценарию развивалось преступление полицейского опера Феоктистова, который за полуторамилионную взятку не стал задерживать подозреваемого в убийстве и прекратил его розыск.

 

Также закрылись приговорами, правда, не вступившими в законную силу, два многолетних уголовных дела. В августе бывший начальник отдела ГУВД Евгений Младов получил четыре года общего режима за попытку крышевания сети «Грядка». Хотел 10 миллионов. А перед самым Новым годом в Липецке отгрузили семь лет строгого режима за взятку в 500 тысяч экс-начальнику управления облпрокуратуры Андрею Авдееву. Авдеева также лишили звания «старший советник юстиции». Интересно, что Авдеев и Бояркин – члены видных правоохранительных династий. Отец Авдеева работал судьей областного суда (именно из-за этого рассмотрение дела сына перенесли в Липецк), а отец Бояркина – экс-прокурор области, теперь является адвокатом собственного сына.

 

Среди криминала, не связанного с политикой и оборотнями, выделяется летний выстрел в парихмахера на «Южном рынке». Стрелявший из травмата глава азербайджанской диаспоры Мехтиев хотел «наказать» задолжавшего ему за крышевание соплеменника. Также в ушедшем году было завершено расследование тройного убийства курдской семьи в Каменском районе.

 

А главной «котлетой», где криминал невозможно отделить от политики, стало уголовное дело руководителя Коминтерновской управы Юрия Бавыкина и его заместительницы Светланы Васьковой, помогавшим девяти единороссам избраться за совокупную скромную мзду в 6,5 миллионов рублей. Васькова вину признала, ущерб возместила, Бавыкин в отказняке. Больше всех, 2 миллиона, заплатил депутат Александр Чуфинев, который вообще в другом районе избирался. Меньше всех - фармацевт Ольга Губина - 455 тысяч. «Чтобы снять стресс», - поясняла в суде избранница. Суд со всех плательщиков-депутатов снял статус потерпевших, но привлечь их самих к суду невозможно, поскольку они - заявители о преступлении. Почти каждое заседание по этому делу становится бестселлером и расходится в СМИ на цитаты. 

 

Большинство вышеупомянутых дел – это разработки УФСБ, в котором в октябре сменился руководитель. Место генерала Олега Нефедова занял его первый заместитель Сергей Лёшин. При Лёшине пока возбудили одно громкое дело, зато какой обвиняемый! Многолетний депутат областной, а ныне руководитель фракции «Единой России» в гордуме, заместитель регионального секретаря правящей партии Роман Жогов попал на десятилетнем фиктивном трудоустройстве собственной жены у другого депутата-единоросса-сидельца Провоторова. Получала-то всего по двадцать тысяч на руки, но в итоге набежало два миллиона триста. Теперь Жогов и поддакивающие ему журналисты фронды пытаются сделать это дело политическим. Отношения Жогова и Провоторова последнее время были и вправду не ахти. Но сам факт фиктивного получения денег признает и Роман Владимирович. Правда, называет это доплатами за работу на выборах. Посадка Жогова в СИЗО стала шоком для всей антигусевской политтусовки. Ведь деньги на выборах пилились огромные (см. Бавыкин-Васькова) и Жогову много чего есть рассказать. Захочет ли, или испугается? А пока самым пикантным в деле Жогова является то, что он сидит том же СИЗО-3, что и заявитель на него Провоторов, который здесь же отбывает наказание, развозя баланду. Очевидно, что контакты между Жоговым и Провоторовым могут проходить хоть три раза на дню – по числу приемов пищи. Пикантная и явно кому-то выгодная ситуация. Ради нее экс-вице-спикер в декабре даже прошение об УДО отозвал. 

 

Бешеные псы

 

Привычные атаки фронды на губернатора («снимали» раз в два месяца и т.д.) расширились в этом году и в адрес мэра Кстенина. У него перевыборы в марте 2023 года, поэтому и пробовали расшатать. На фоне атак на мэра образовался новый микроальянс из двух депутатов Госдумы - политтехнолога Андрея Маркова, лидера фронды, вечно мечтающего самому занять кресло мэра, и молочного олигарха Аркадия Пономарева. Пономарева нагнули не только платить за пакости, но и самого разные пакостные письма в адрес Кстенина подписывать. Видимо, чтобы с крючка не сорвался. Но Аркадия Николаевича такая двусмысленная роль, как оказалось, весьма устраивает. Кто его попросил не только спонсировать балаган, но и участвовать в нем в качестве старшего шута, мы можем лишь домысливать. Оба госдумовских кукловода, кстати, как от огня бежали от темы СВО. За год ни слова. А ведь это – главные представители региона на федеральном уровне. Подразумевается, что публичные политики. 

 

Кроме Кстенина, фронда летом начала регулярное мочилово руководителя губернаторского секретариата Игоря Лоткова. Многостаночный Лотков пытается замкнуть на себя часть вопросов по общению со СМИ, что очевидно не нравится внутриполитическому вице-губернатору от фронды Сергею Соколову. Напомним, что за весь год так и не назначили нового руководителя УРП взамен марковского одноклассника Холода, уволенного еще в ноябре 2021 года. В этом году фронда сумела протащить своих людей на должности главы администрации Новохоперского района и федеральной мониторинговой конторы «Центр управления регионом».

 

В мае – начале лета областная дума занималась принятием нового устава. В связи с этим в кулуарах долго ходили, да и продолжают ходить, разговоры, оставит ли губернатор Гусев за собой и вторую должность – председателя облправительства, или кого-то на это место выдвинет. «Фаворитом» назывался вице-губернатор Сергей Трухачев. Но ничего не случилось. В конце года губернатор в интервью «Воронежским новостям» анонсировал изменения в структуре областного правительства. Пообещал провести изменения в первом квартале 2023 года. Главный вопрос в связи с изменением структуры: дадут ли опальному вице-губернатору Соколову доработать до осени или уже весной распрощаются?  

 

Ярким событием лета – начала осени стали довыборы в депутаты. В гордуме место на округе Провоторова в Юго-Западном районе в результате неравной борьбы со скупщиками и молочной фрондой заняла директриса гимназии Марина Бочарова. А в областной думе все расступились перед уходившем на пенсию главным федеральным инспектором Александром Солодовым и выписали ему не только мандат от Рамони, но и вице-спикерское кресло. Выборы Бочаровой скрепили «боевое братство» двух муниципальных ветвей власти. Теперь Кстенин и спикер гордумы Ходырев не разлей вода. Они даже вместе хлопали дверью на президиуме регионального политсовета «Едра», покинув его в октябре в знак протеста против ликвидации городского отделения партии, которое возглавлял Кстенин.

 

Из других ярких, но локальных событий надо вспомнить летнее сокращение штата губернаторских советников. Одним махом всех убивахом. А также перманентную войну за сохранение кресла главы Семилук, которую ведет Александр Шевелюхин. Его за год увольняли уже дважды – и губернатор, и суд.

 

Праздник всегда с тобой

 

События на Украине не располагали к увеселениям, но жизнь продолжается. Главным событием в мире зрелищ стал выход и игра «Факела» в премьер-лиге. Воронеж стал футбольной столицей России. Первая половина сезона уместила в себя и феноменальный камбэк с «Динамо», и больше суток очереди за билетами на «Спартак», и отставку Олега Василенко, и первую за двадцать лет победу в высшем дивизионе над «Локомотивом» под руководством нового главного тренера Дмитрия Пятибратова. И самое важное – надежда на удачное прохождение весеннего отрезка чемпионата. В ответ на скромные, но воодушевляющие футбольные успехи губернатор объявил о грядущей глубокой реконструкции стадиона профсоюзов. Который теперь уже не будет принадлежать профсоюзам. 

 

Еще весной отменили, официально – перенесли на год, Платоновфест. Если он и состоится в 2023 году, в чем есть большие сомнения, то репертуар уже будет совсем другой. Как-то несимметрично, но уверенно место главного культурного зрелища занял рок-фестиваль «Чернозем», хоть и прошел с ложкой либерального дегтя. «Елка за 65», с которой несколько месяцев громко и безуспешно боролась фронда, стала красивым, в прямом и переносном смысле, финалом этого непростого года. Народ Х-ёлочку оценил и валит на площадь толпами.

И пусть наступивший год будет счастливее ушедшего. Для всех. 

 

Александр Пирогов

 






Ссылки по теме:

Часть 1
Часть 2