Спецоперация на Украине: главное к 19 января

icon 19/01/2023
icon 15:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 19 января

Автор:

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении армейской авиацией и артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР и Ивановка Харьковской области. Уничтожено свыше 30-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 2 автомобиля, а также 2 самоходные гаубицы «Акация».

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации и огнём артиллерии Центрального военного округа нанесено поражение подразделениям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Серебрянка ДНР и 24-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Нововодяное ЛНР. В районе населенного пункта Невское ЛНР уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ. Потери противника за сутки на данном направлении составили более 60-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, бронетранспортер, 3 пикапа и гаубица Д-20.

На Донецком направлении подразделения Южного военного округа продолжали успешные наступательные действия и нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Галицыновка, Красногоровка и Невельское ДНР. За истекшие сутки на данном направлении уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля, 3 французские самоходные артиллерийские установки «Caesar», артиллерийская система М-777 американского производства, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и 2 САУ «Акация». Кроме того, в районе населенного пункта Карловка ДНР уничтожен склад боеприпасов ВСУ, и в районе населенного пункта Курахово ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Южно-Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделениями Восточного военного округа заняты более выгодные рубежи и уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 пикапа.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 67-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 98-ми районах.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Полтавка ДНР сбит в воздухе самолет Су-25 воздушных сил Украины. За сутки уничтожены 5 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Житловка, Червонопоповка и Кременная ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 374 самолета, 200 вертолетов, 2903 беспилотных летательных аппарата, 401 зенитный ракетный комплекс, 7569 танков и других боевых бронированных машин, 985 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3865 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8113 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Победа России неизбежна, ей способствуют единство и сплоченность народа, мужество и героизм бойцов, работа ОПК, заявил Путин.

Глава минобороны Канады в ходе визита в Киев объявила о передаче Украине 200 бронеавтомобилей.

Киев нуждается в значительном увеличении военной поддержки, сейчас ключевой момент конфликта на Украине, заявил генсек НАТО.

Шольц на вопрос о поставках Украине танков Leopard заявил, что НАТО хочет избежать прямого столкновения с РФ.

Генсек ООН Гутерреш заявил, что не видит перспектив для серьезных переговоров РФ и Киева в ближайшем будущем.

Франция рассматривает возможность передачи Киеву танков Leclerc, но решение пока не принято, сообщили СМИ со ссылкой на источник.

Пригожин сообщил об установлении российского контроля над важным пригородом Артемовска – Клещеевкой.

Варшава может передать танки Leopard Киеву и без согласия Германии, заявил польский премьер.

Новый министр обороны Германии заявил, что ФРГ не является стороной конфликта, но будет поддерживать Киев военными поставками.

Лавров встретился в Минске с Лукашенко, по итогам переговоров заявил, что у России и Белоруссии единая позиция о том, каких целей нужно достичь в ходе спецоперации.

Чем раньше Зеленский проявит готовность учитывать требования России, тем скорее всё закончится, заявил Песков.

Бывший командующий сухопутными войсками Польши, генерал-полковник в запасе Вальдемар Скжипчак признал неминуемую победу России в конфликте на Украине и на этом фоне призвал мобилизовать украинских беженцев. На эту тему он высказался 16 января в интервью польскому интернет-изданию wPolityce.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Воронежской области

Рядовой из Воронежской области погиб в зоне СВО. Об этом сообщили в администрации Бутурлиновского района.

Виктор Авдеенко погиб 8 января 2023 года при выполнении приказа Верховного Главнокомандующего. Ему был 21 год. Он был храбрым и доблестным воином, верным товарищем и настоящим патриотом.

Родился Виктор в городе Токмок в Кыргызстане, проживал в селе Нижний Кисляй Бутурлиновского района. В рамках мобилизации был призван на защиту Родины.