«Пиариться на негативе не выход»: воронежские депутаты обсудили шаги РВК по устранению перебоев с водой

icon 26/01/2023
icon 15:30
«Пиариться на негативе не выход»: воронежские депутаты обсудили шаги РВК по устранению перебоев с водой

Автор: Фото: Воронежская гордума

Фото: Воронежская гордума

Депутаты Воронежской городской Думы обсудили шаги РВК по ликвидации перебоев с водой на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству.

В последние три месяца горожане возмущались проблемами с подачей воды. Главный инженер «РВК-Воронеж» Сергей Тишанинов рассказал, что организация задействовала все свои мощности для исправления ситуации: «ввели в эксплуатацию резервные скважины, установили более производительные насосы, увеличили число аварийных бригад и перевели сотрудников на круглосуточный режим работы».

Причиной перебоев называют вышедшие из строя скважины на двух водоподъемных станциях. Это произошло из-за обстоятельств, предусмотреть которые работники организации никак не могли: изменилась вязкость воды в связи с погодными условиями, фильтры от этого разрушились и т.д.
Изменить ситуацию можно перебурением скважин. Стоимость необходимых работ по одной скважине оценивают в 4 млн рублей. К работам приступят в начале февраля.

Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству городского парламента Александр Сысоев подчеркнул, что положительным моментом является факт финансирования работ за счет самого концессионера. Ведь это означает неизменность параметров инвестиционной программы:

– То, что эти шаги «РВК» уже реализуют и в феврале начнется бурение, а к сентябрю город получит еще 10 водонаборных скважин – это хорошо. Плохо, что прогноз в будущем подобного явления предупредить с большей вероятностью не берется ни одна экспертиза, даже вне «РВК».

По словам депутата, «пиариться на негативе» в этой ситуации – не выход. "Обвинять всегда легче, важно же разобраться в ситуации без выплескивания эмоций. Нужно понимать, что концессионер делает все возможное для устранения перебоев с водоснабжением, причем за свой счет".