Спецоперация на Украине: главное к 31 января

icon 31/01/2023
icon 16:30
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 31 января

Автор:

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении артиллерия «Западной» группировки войск нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 114-й и 103-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Масютовка и Табаевка Харьковской области. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 45-ти украинских военнослужащих, танк, 4 боевые бронированные машины, автомобиль, а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районе населенного пункта Ямполовка ДНР, а также Серебрянского лесничества. Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих и 4 боевые бронированные машины.

На Донецком направлении в результате успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии «Южной» группировки войск освободили населенный пункт Благодатное ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено: до 50-ти украинских военнослужащих, самоходная артиллерийская установка производства Франции «Caesar», артиллерийская система М-777 производства США, а также гаубица «МСТА-Б».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Угледар, а также 110-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Новополь ДНР. Потери ВСУ на данном направлении за сутки составили свыше 40 военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины и 2 пикапа.

Кроме того, в районах населенных пунктов Угледар и Катериновка ДНР уничтожены два склада с артиллерийскими боеприпасами ВСУ.

На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также 2 склада с боеприпасами ВСУ в районах населенных пунктов Михайловка и Змиевка Херсонской области.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 84-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 126-ти районах.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Золотая Балка Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Также уничтожено 5 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кривошеевка, Оборотновка, Краснореченское, Владимировка ЛНР и Белогрудово Херсонской области.

Кроме того, перехвачены 3 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS» производства США в районах населенных пунктов Златоустовка ДНР и Скадовск Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 381 самолет, 206 вертолетов, 2987 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7691 танк и другие боевые бронированные машины, 997 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3970 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8229 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир 

Начальник главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов отрицает, что за атаками на Крымский мост и российские военные аэродромы стоят украинские спецслужбы.

Украина не победит Россию без прямого вмешательства НАТО, которое может привести к ядерной войне, считает депутат бундестага от "Левой партии" Сара Вагенкнехт.

Киев никогда не был партнером Будапешта в вопросе закарпатских венгров, с 2015 года их права последовательно сокращаются и нарушаются с каждым новым принятым законом, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Воздушная тревога второй раз за день объявлена по всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации. Сигнал тревоги начал звучать в промежутке с 13.49 до 13.52 (мск).

Украина, Германия и Франция подтвердили, что Минские соглашения были для них "ширмой" для подготовки к силовому сценарию в Донбассе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Появление на запорожской линии боевого соприкосновения российской реактивной системы залпового огня "Торнадо-С" стало противовесом американской HIMARS, заявил РИА Новости председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Российские военные, беря в плен военнослужащих противника, зачастую обнаруживают у украинских солдат устаревшие, иногда неисправные образцы оружия, рассказал в эфире телеканала "Россия 1" советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин.

В европейских странах нет и не будет единой позиции по поводу конфликта на Украине и отношений с Россией, считает политолог, декан факультета медиакоммуникаций МГИК Юрий Кот.

Особенности конфликта на Украине, который подразумевает использование большого количества боеприпасов, выявили уязвимости оборонной промышленности США, пишет газета Financial Times.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Воронежской области

В Россошанском районе вручили награды жителям, принимавшим участие в спецоперации. Так, старший сержант Сергей Свинарев получил медаль "За отвагу" за мужчество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга. Медаль "За Веру и Волю" получил прапорщик Алексей Орещаков за проявленные в борьбе за свободу и независимость ЛНР.

- В 2022 году они в качестве добровольцев участвовали в боевых действиях на территории ЛНР в составе подразделения «Барс» мотострелковой дивизии и с честью выполнили свой ратный долг, - отметил глава района Юрий Мишанков.