Спецоперация на Украине: главное к 4 февраля

icon 04/02/2023
icon 16:15
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 4 февраля

Автор:

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

На Купянском направлении в результате наступательных действий подразделений «Западной» группировки войск противник выбит с западных окраин населенного пункта Двуречное Харьковской области.

Ударами армейской авиации и огнем артиллерии нанесено поражение формированиям 92-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Крахмальное и Берестовое Харьковской области. Уничтожено более 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении продолжены наступательные действия подразделений группировки войск «Центр».

В районах населенных пунктов Червоная Диброва Луганской Народной Республики, Серебрянка и Григоровка Донецкой Народной Республики нанесено комплексное огневое поражение по скоплениям живой силы и техники 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ.

За сутки на данном направлении уничтожено свыше 100 украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» и гаубица Д-30.

На Донецком направлении в ходе наступательных действий подразделениями «Южной» группировки войск заняты более выгодные рубежи и позиции.

В результате огня артиллерии и активных действий группировки войск за сутки уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, гаубица «МСТА-Б», самоходная гаубица «Акация» и боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град».

В районах населенных пунктов Краматорск и Угледар Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Кроме того, в районах населенных пунктов Марково, Тихоновка и Новомихайловка Донецкой Народной Республики уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36, AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях в результате огня артиллерии подразделений группировки войск «Восток» за сутки уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, один танк, два бронетранспортера, а также две гаубицы МСТА-Б в районах населенных пунктов Пречистовка и Ильинка Донецкой Народной Республики.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град» в районе населенного пункта Новокаиры Херсонской области. Также уничтожен склад боеприпасов в районе населенного пункта Токаревка Херсонской области.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 92-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 108-ми районах.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено тринадцать беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Райгородка, Белогоровка, Кременная, Голиково, Краснореченское Луганской Народной Республики, Александровка, Новоселовка, Старомайорское Донецкой Народной Республики, Малая Токмачка, Степановка Запорожской области и Тягинка Херсонской области.

Кроме того, сбито четыре реактивных снаряда систем залпового огня «Ольха» и «HIMARS», а также одна тактическая ракета «Точка-У» в районах населенных пунктов Оборотновка, Гончаровка Луганской Народной Республики и Терны Донецкой Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3021 беспилотный летательный аппарат, 403 зенитных ракетных комплекса, 7737 танков и других боевых бронированных машин, 1007 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3996 орудий полевой артиллерии и миномет, а также 8262 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории Украины возвращены 63 военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

В настоящее время все военнослужащие находятся на территории Российской Федерации. Им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками.

В состав группы освобожденных российских военнослужащих включены лица «чувствительной категории», обмен которых стал возможен благодаря посредническим усилиям руководства Объединенных Арабских Эмиратов.

Первые военнослужащие добровольческого батальона им. Судоплатова отправились на передовую в Запорожской области, сообщил врио главы региона Евгений Балицкий. Он добавил, что отправившиеся на передовую уже имеют боевой опыт и проходили подготовку на полигонах в течение нескольких месяцев. Также он подчеркнул, что бойцы снабжены всем необходимым - обмундированием, экипировкой, бронежилетами, аптечками и вооружением.

Французский актер Жерар Депардье, имеющий российское гражданство, заявил в интервью немецкой газете Augsburger Allgemeine, что он продолжает считать себя русским. «Для меня ничего не изменилось. Я все еще русский. Я люблю русскую культуру», - сказал он.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что введенный в регионе желтый (высокий) уровень террористической опасности будет бессрочным. Таким образом, все граничащие с Украиной регионы Центрального федерального округа сделали желтый режим бессрочным - ранее аналогичное решение приняли власти Курской и Брянской областей.

США, поставляя Украине все более мощное оружие, намеренно обостряют конфликт, заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Сербии пришлось осудить РФ на Генеральной ассамблее ООН, чтобы остаться на международной арене, заявил Александар Вучич. Президент Сербии считает, что по мере продолжения военных действий на Украине давление на его страну со стороны Запада будет усиливаться.

В Ульяновске осудили двух мобилизованных за избиение командиров, сообщили в пресс-службе СК РФ. Суд назначил им наказание в виде 6 и 5,5 лет лишения свободы соответственно.

Действие высокого (желтого) уровня террористической опасности, введенного ранее в ближайших к Крымскому мосту муниципалитетах и приграничных районах Крыма, продлено на неопределенный срок. Об этом сообщил в Telegram-канале глава республики Сергей Аксенов.

Средства, вырученные от продажи национализированного имущества в Крыму, будут направлены на оснащение участников спецоперации, написал глава республики Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.

Власти Херсонской области выдали первый сертификат на получение жилья эвакуированным жителям опасной из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины 15-километровой зоны, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства труда и социальной политики региона.

Студенты российских вузов с 1 сентября на обновленном курсе истории будут изучать цели специальной военной операции на Украине, санкции против РФ, вхождение в состав России новых субъектов. Эти темы обозначены в концепции преподавания отечественной истории для непрофильных специальностей и направлений подготовки, которая размещена на сайте Минобрнауки РФ.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово «Благотворительность». Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Воронежской области

При обстреле подшефной Воронежской области Булавиновки пострадали школа и жилые дома. Губернатор Воронежской области Александр Гусев в своем телеграм-канале рассказал, что поручил запросить у администрации района, какая помощь необходима.