Перед полетом к МКС ракету-носитель «Союз-2.1а» украсили в честь победы в битве за Сталинград

icon 05/02/2023
icon 09:39
Важная новость
Перед полетом к МКС ракету-носитель «Союз-2.1а» украсили в честь победы в битве за Сталинград

Автор:

 Ракета-носитель «Союз-2.1а» с воронежскими двигателями 9 февраля стартует с Байконура, чтобы доставить «Прогрессе МС-22» к Международной космической станции. В честь 80-летия разгрома немцев в Сталинградской битве на ракету-носитель «Союз-2.1а» нанесены изображение волгоградского монумента «Родина-мать зовет!», рисунки детей о Волгограде, герб Волгоградской области.

На «Прогрессе МС-22», в свою очередь, предстоит доставить 2,5 тонны грузов, в том числе топливо для дозаправки станции, питьевую воду, 40 кг азота и 1 354 кг различного оборудования и материалов. Среди них — ресурсная аппаратура для систем российского сегмента МКС, одежда, свежие продукты для экипажа длительной экспедиции. На грузовике также отправляются укладки для проведения на станции российских научных экспериментов и антенна спутниковой навигации АСН-КМ, которую планируется установить снаружи российских модулей во время выходов в открытый космос.

Кроме того, в грузовике на борт МКС полетят флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовет!», флешка с детскими рисунками конкурса «Волгоград, ты просто космос!» и открытка патриотического проекта «Космос Победы».