В Воронеже проведут тотальную проверку киосков во дворах многоэтажек

icon 07/02/2023
icon 13:20
В Воронеже проведут тотальную проверку киосков во дворах многоэтажек

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

В Воронеже проведут тотальную проверку киосков, которые располагаются вблизи многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил мэр Вадим Кстенин.

Многих горожан в последнее время волнует проблема расположения нестационарных торговых объектов, которые часто появляются на придворовой территории домов незаконно. Речь идет о якобы согласовании с собственниками квартир, с которыми вроде как подписывают договоры на размещение таких объектов, но при этом часто оказывается, что они подключаются незаконно к сетям, а также располагаются на теплотрассах, линиях водоснабжения, проходящих под землей. Таким образом киоски перекрывают доступ к линиям, нередко закрывая еще и пешеходные дорожки. 

- Иначе как самоуправством это назвать нельзя, и эта проблема в последнее время волнует многих горожан. Всей широты полномочий по земельным участкам, которые относятся к общедомовому имуществу, у муниципалитета нет, - возражает ситуации мэр.

Планируется привлечь к решению вопроса правоохранительные органы и надзорные ведомства, чтобы изучить законность размещения объектов торговли, а также проверить наличие соотвествующих договоров с ресурсоснабжающими организациями. При выявлении нарушений власти будут инициировать демонтаж.