Прославившийся огненной погоней от полицейских воронежец оказался бизнесменом и сыном экс-депутата облдумы

icon 07/02/2023
icon 17:30
Прославившийся огненной погоней от полицейских воронежец оказался бизнесменом и сыном экс-депутата облдумы

Автор: Фото - скриншот из видео 36on.ru

Фото - скриншот из видео 36on.ru

Стрельба по полицейским из фейерверков, да еще и во время погони, с кошкой в салоне джипа - это не все, что на данный момент стало известно о местном жителе, который хвастался правоохранителям "путинскими" часами. 36-летнего воронежца, который стрелял во время погони по патрульной машине, зовут Евгений Васильев. По данным СМИ, сам он бизнесмен. Его отец, Иван, в прошлом был депутатом местной областной Думы, занимал должность начальника ЮВЖД, а позже стал фигурантом уголовного дела.

Попался Васильев Старший в 2016 году за злоупотребление должностными полномочиями, а позже к этому эпизоду добавился еще один, похожий. Заподозрили его в привлечении сотрудников ЮВЖД к строительству домов, принадлежавших семье начальника. Прорабами выступали подчиненные замначальника и дежурного помощника начальник воронежского вокзала, работниками же были рядовые сотрудники. Трудились они неофициально, но в свое рабочее время. Как выяснилось позже, в дни занятости железнодорожники получали на основном месте работы зарплату в 250 тыс. рублей. Получил он за это полгода условно.

Второй эпизод строился на том, что Иван Васильев подписал акт приемки работ по ремонту котельной вокзала в Россоши, но по факту работы выполнены не были. Ущерб оценили в 420 тыс. рублей. По этому инциденту суд решил взыскать с Васильева штраф в 100 тысяч рублей.

Что касается его сына, то тут ситуация оказалась гораздо веселее. Под уголовное дело он попал после того, как во время погони отстреливался фейерверками от патрульных машин. Его действия расценили как покушение на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти. На допросе воронежец признал, что стрелял по патрульной машине из пиротехнического устройства. Но это не все сюрпризы, которые ждали правоохранителей в тот день. Произошло это, кстати, 6 февраля. После того, как с помощью выстрелов из табельного оружия машину нарушителя все-таки удалось остановить, водитель стал хвастаться "путинскими" часами, а в его авто оказался белый каракал. 

Хозяин, кстати, за животное переживал больше, чем за себя. Зовут питомца Кира. А воронежцу теперь грозит реальный срок. Сейчас следователи ходатайствуют о заключении его под стражу. Рысь отправили на передержку в местный зоопарк.