Спецоперация на Украине: главное к 8 февраля

icon 08/02/2023
icon 16:30
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 8 февраля

Автор:

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ольшана, Першотравневое, Крахмальное, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР. За сутки на данном направлении уничтожено более 35-ти украинских военнослужащих, бронетранспортер и автомобиль.

На Красно-Лиманском направлении в результате ударов оперативно-тактической, армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы и техники подразделений 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка, Червоная Диброва, Кузьмино ЛНР и Терны ДНР.

Уничтожено свыше 130-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 3 боевые бронированные машины, установка РСЗО «Град», а также склад боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Подлимана Харьковской области.

На Донецком направлении в результате наступательных действий штурмовых отрядов и огневого поражения «Южной» группировки войск за сутки уничтожено более 140 украинских военнослужащих, танк, 3 пикапа, 3 автомобиля, а также гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районах населенных пунктов Авдеевка и Славянск ДНР уничтожены 2 склада боеприпасов ВСУ.

На Южно-Донецком направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям 72-й механизированной, 1-й танковой и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Водяное ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 75-ти украинских военнослужащих, танк, боевая машина пехоты, 3 боевые бронированные машины и 2 автомобиля. Кроме того, в районах населенных пунктов Новомихайловка, Угледар и Доброволье ДНР огнем артиллерии уничтожены 3 склада боеприпасов и горючего ВСУ.

На Херсонском направлении в районе населенного пункта Ольговка Херсонской области в рамках контрбатарейной борьбы уничтожен минометный расчет ВСУ.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 74-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 123-х районах.

В городе Харьков уничтожены цеха предприятия авиационной промышленности, в которых осуществлялась модернизация беспилотных летательных аппаратов и барражирующих боеприпасов. Также в районе населенного пункта Красногоровка ДНР поражен штаб 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 11 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS», а также уничтожено 10 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Житловка, Стельмаховка, Краснореченское ЛНР, Скельки, Верхняя Криница Запорожской области, Старая Збурьевка Херсонской области, Трудовской, Куйбышево ДНР и Табаевка Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3046 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7789 танков и других боевых бронированных машин, 1011 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4022 орудия полевой артиллерии и миномет, а также 8291 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Читатели британской газеты Daily Mail потребовали наказать президента Украины Владимира Зеленского за военные преступления.

Памятник советскому летчику Валерию Чкалову начали демонтировать в Киеве, пишет украинское СМИ.

Украина должна получить двузначное количество танков немецкого производства Leopard 1 в первом квартале этого года, однако пока неясно, сколько именно из 178 боевых машин передадут Киеву, приводит Reuters слова вице-канцлера Германии и министра по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек.

Украинский военнопленный рассказал, как получил повестку по дороге на работу в автобусе и был отправлен на фронт несмотря на проблемы со здоровьем.

Лондон предложит Киеву вооружение более дальнего радиуса действия, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на заявление офиса британского премьера Риши Сунака.

Президенту США Джо Байдену в своём послании необходимо было ответить на вопросы американцев, зачем Америка втянута в конфликт за тысячи километров от страны, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.

Россия вряд ли обратится к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ситуации по Украине, если только кто-то не захочет сам внести свой вклад, заявил первый замглавы международного комитета Совфеда РФ Владимир Джабаров.

Поставка Украине дальнобойных ракет делает актуальным вопрос отодвигания линии боевого соприкосновения на 150 километров вглубь "постукраинского пространства", заявил РИА Новости член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Воронежской области

Делегация воронежского правительства посетила ЛНР после атаки Himars. Власти уже возвращаются из рабочей командировки. Как отметил пресс-секретарь губернатора, "враг "встречал" ночным прилетом по Новопсковскому району.

Власти прокомментировали рассылку повесток от воронежских военкоматов. По информации военного комиссариата двух районов облцентра, речь о мобилизации сейчас не идет. Повестки - это рутинная работа военкомата, которая выполняется постоянно. Это нужно для того, чтобы уточнить данные воинского учета, предназначение в команды и т.д.

Родным погибшего в СВО сержанта из воронежского поселка передали Орден Мужества бойца. Гвардии сержант Владимир Небольсин погиб в ходе спецоперации 18 июля 2022 года. Отправился туда герой добровольно тем же летом, проходил службу по контракту.