В 2023 году Воронежская область сможет получать новый вид кредитов на развитие инфраструктуры

icon 09/02/2023
icon 18:00
В 2023 году Воронежская область сможет получать новый вид кредитов на развитие инфраструктуры

Автор: Фото - Freepik

Фото - Freepik

В 2023 году Воронежская область сможет получить новый вид кредитов на развитие инфраструктуры. О подробностях сообщили в Телеграм-канале регионального Инвестиционного портала.

Речь идет про казначейские кредиты. Выдавать подобные займы из временно свободных средств казначейства предложил глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Получить их будет можно на реализацию инфраструктурных проектов на срок до 15 лет под 3% годовых. В 2023 году общий размер кредитов на все регионы будет составлять до 250 млрд рублей.
В воронежской области сейчас действует механизм инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК)на тех же условиях. Однако при этом внебюджетные источники финансирования инфраструктурного проекта должны быть не менее объема привлекаемого кредита, а объем доходов от реализации проекта в бюджет региона за 15 лет превышает объем средств на погашение и обслуживание кредита.
На 2022-2025 годы Воронежской области было одобрено получение инфраструктурных бюджетных кредитов на общую сумму более 11 млрд рублей. По соглашению с Минстроем РФ в 2023 году регион получит из этой суммы 4,7 млрд рублей.