Три важных момента послания Путина Федеральному собранию выделил воронежский политолог Нечаев

icon 21/02/2023
icon 17:30
Важная новость
Три важных момента послания Путина Федеральному собранию выделил воронежский политолог Нечаев

Автор: Фото - с сайта Кремля

Фото - с сайта Кремля

"Воронежские новости" обратились к экспертам после выступления Владимира Путина, чтобы узнать, какие на их взгляд важнейшие моменты можно выделить из речи главы государства. Напомним, сегодня, 21 февраля, состоялось первое с начала СВО послание Президента к Федсобранию, которое продлилось 1 час 45 минут.

Политолог Дмитрий Нечаев выделил всего 3 самых главных, по его мнению, тезиса из речи Владимира Путина. 

- Мне показались важными три-максимум четыре, я думаю, что, наверное, символических шага Президента. Буквально по пунктам.

Первое. Когда он [прим. ред. - Президент Владимир Путин] говорил о том, что если Запад будет поставлять дальнобойное оружие Украине, то мы будем отодвигать границы. То есть, для меня совершенно ясно, что на сегодняшний день обратной дороги нет, демонтаж государства Украины будет продолжен и в данном случае это будет, наверное, важное решение в плане большого конфликта цивилизаций. Ну и соответствующим образом, я полагаю, что попытка украинского режима перейти из одной славянско-православной цивилизации в другую, западную, и удела христианства, если рассматривать в рамках типологии Самуэла Хантингтона, не получилась. Я думаю, что и не получится. 

В целом, полагаю, что военный конфликт с коллективным Западом будет продолжен. И на мой взгляд, как не покажется парадоксальным, это достаточно логичный шаг. Я думаю, что речь будет идти о том, у кого больше хватит выдержки.

Второй момент, на который я обратил внимание, это на систему работы реального сектора экономики и в первую очередь промышленности. На протяжении более чем 10 лет я исследовал как политолог проблематику деиндустриализации, доказывал, что это очень опасное явление и что в этом отношении государство все-таки должно проводить выверенную государственно-промышленную политику в расчете на инновации. Мне думается, что сама военная спецоперация доказала правильность вот такой линии и, может быть, это тот случай, когда не было счастья, да несчастье помогает. В этом отношении я думаю, что государственно-промышленный комплекс будет в приоритете. 

Третье. Это вопрос, связанный с тем, что национализация политичесиких элит будет продолжена. В данном случае все ее составные части, начиная от жесткой деофшоризации предприятий (небольшое отступление: я в свое время в Воронежской области насчитал 122 предприятия, которые имели офшорную юрисдикцию). Ну и, разумеется, элиты должны жить в России. Мне так думается, что наш Президент устроил такую показательную порку тем элитам, которые хранят финансовые ресурсы на Западе, учат своих детей на Западе. Я считаю, что это морально и этически неприемлемо и в этом отношении мне представляется, что политические элиты, особенно бизнес-элиты, и их капитал должны работать на Россию и в данном случае сами они должны находиться в России. Вероятно, Путин завершает процесс национализации элит. В ближайшие год-полтора этот процесс будет наиболее явным.

В целом, подытоживая, напомню, что очень многие эксперты, которые говорили о революционных или радикальных аспектах этого послания. Мне же виделось, что это будет системное выступление, где Президент будет структурировать прежние тезисы, чтобы эти тезисы укладывались в некую системность взгляда. У политологов есть такой подход, он называется ценностный. Вот в данном случае речь идет о ценности, об идентичности, об исторической памяти. Мне думается, что в этом выступлении Путин все это достаточно четко и системно структурировал и, я полагаю, что это выступление было, в первую очередь ценностным. Были четко очерчены именно наши ценности, на которых будет базироваться и государство, и российское общество. Путин уделил внимание особости нашей цивилизации и в этом отношении его мысли близки к известному философу Николаю Данилевскому, который еще в 19 веке прочертил наличие культурно-исторических типов. 

Это выступление и ценностное, и знаковое. Во многом оно и филисофское. 

На вопрос о том, ждать ли нам каких-то важных изменений в ближайшее время со стороны федеральных властей и Президента, эксперт ответил, что наш глава государства "предпочитает удивлять действиями, а не промоушен перед этими действиями".