Воронежский политолог Инютин после послания Путина: пора перестать воспринимать малый бизнес как «дойную корову»

icon 21/02/2023
icon 18:30
Важная новость
Воронежский политолог Инютин после послания Путина: пора перестать воспринимать малый бизнес как «дойную корову»

Автор: Фото - ТАСС

Фото - ТАСС

"Воронежские новости" обратились к экспертам после выступления Владимира Путина, чтобы узнать, какие на их взгляд важнейшие моменты можно выделить из речи главы государства. Напомним, сегодня, 21 февраля, состоялось первое с начала СВО послание Президента к Федсобранию, которое продлилось 1 час 45 минут.

Политолог Владимир Инютин выделил несколько аспектов, на которые "абсолютно правильно", по его словам, сделал акцент глава государства.

- Владимир Путин уделил в послании большое значение вопросам социальной проблематики. И это абсолютно правильно, учитывая снижение уровня жизни граждан, происходившее в течение достаточно длительного периода. Кроме того, в тяжелое для страны время очень важно, чтобы общество воспринимало власть как хранителя ценностей социальной справедливости. И здесь очень важны такие решения, как повышение МРОТ и распространение действия маткапитала на новые регионы. Разумеется, одними социальными выплатами ситуацию в стране не переломить, иначе они только будут раскручивать скорость печатного станка и инфляцию.

Хребет экономики - средний класс и в частности - предпринимательство, а также развитие образования и науки. В послании вопросам развития бизнеса, инвестиций, наукоемких технологий, молодежи уделено достаточно большое место. И это тоже правильно. Важно, чтобы такие слова не расходились с будущей деятельностью органов власти в центре и на местах, как это уже бывало не раз.

Надо понимать, что малый и средний бизнес чиновникам пора перестать воспринимать только как "дойную корову", а давать ему шанс на развитие. Тем более, что надеяться в обозримом будущем придется только на собственные силы.