Дмитрию Фосману отказали в выплате 2 млрд рублей долга основателя воронежского «Маслопродукта» в первую очередь

icon 10/03/2023
icon 16:30
Дмитрию Фосману отказали в выплате 2 млрд рублей долга основателя воронежского «Маслопродукта» в первую очередь

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Дмитрию Фосману отказали в изменении очередности удовлетворения требования о взыскании 2,2 млрд рублей с основателя воронежского "Маслопродукта" Алексея Бажанова. Суд включил долг в реестр, но решил, что требование может быть удовлетворено за счет имущества должника, которое осталось после положительного решения в рамках исков кредиторов, включенных в третью очередь.

Индивидуальный предприниматель, первый замгендиректора ГК "Благо" Фосман, как посчитал суд, с опозданием отправил необходимые для удовлетворения иска документы. Заявление было получено уже после закрытия реестра кредиторов. Истец настаивает, что тому виной задержка в работе почтовой службы. 

Дмитрий Фосман выкупил долг Бажанова на торгах в 2021 году. Образовался миллиардный долг из-за привлечения главы "Маслопродукта" к субсидиарной ответственности, сумма составила более 12 млрд рублей. Права требования около 10 млрд рублей остались за ГК "Благо", а еще 80 млн рублей - за налоговой. Фосман купил оставшийся долг за 2 млн рублей.

Инициатором банкроства Алексея Бажанова также выступает ГК "Благо". В реестр требований кредиторов внесли более 12 млрд рублей.