Депутаты Воронежской гордумы положительно оценили реализацию программы по развитию МСП

icon 13/03/2023
icon 13:45
Депутаты Воронежской гордумы положительно оценили реализацию программы по развитию МСП

Автор: Фото: гордума

Фото: гордума

В Воронежской городской Думе прошло заседание комиссии по бюджету. Депутаты заслушали отчет руководителя управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексея Рыженина о результатах реализации программы по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства.

В прошлом году субъектам малого и среднего бизнеса была предоставлена финансовая поддержка в размере 37,622 млн рублей. Средства пошли на компенсацию части затрат, связанных с приобретением оборудования: станков, приборов, аппаратов, агрегатов.

Для получения субсидии предприниматели должны были предоставить документы и соответствовать требованиям. Из 48 заявок в итоге одобрили 27. В 2022 году предоставлена финансовая поддержка 26 субъектам МСП и одному самозанятому. Благодаря этому в городе появилось около 50 рабочих мест.

Кроме того, для бизнесменов провели консультационно-обучающий семинар по предоставлению субсидий на базе автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области», в котором приняло участие около 80 субъектов МСП и самозанятых граждан.

В планах на 2023 год предусмотрено 39,127 млн рублей. Деньги также пойдут на субсидирование затрат на приобретение оборудования за счет собственных средств и по договорам лизинга. В результате оказанной поддержки может быть создано около 40 рабочих мест.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Елены Литвинчук положительно оценила работу структурного подразделения мэрии и напомнила, что городские предприниматели могут пользоваться помощью, которую предоставляют и региональные власти.

Председатель постоянной комиссии по бюджету Андрей Соболев отметил положительную динамику реализации программы. Депутат обратился к заместителю руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Владимиру Алферову с просьбой вместе с городским управлением подумать дополнительными мероприятиями, которыми можно дополнить муниципальную программу. А также акцентировал внимание на том, что заявки от предпринимателей надо начинать собирать в апреле.