Разрушающийся дом-музей Дурова в Воронеже обещают отреставрировать в 2025 году

icon 15/03/2023
icon 16:30
Фото - скриншоты из видео

Разрушающийся дом-музей артиста русского цирка Анатолия Дурова собираются реконструировать в 2025 году. "Воронежские новости" получили ответ на запрос по поводу состояния музея и планирующейся реконструкции от регионального департамента культуры. Как выяснилось, после ремонта в 1996 году реконструкция отдельных частей здания все-таки проводилась. 

Из ответа депкультуры следует, что в 2004 году там проводился капремонт фасада здания, а также замена систем отопления, а совсем недавно, в апреле 2022 года, был произведен текущий ремонт забора, выполнены работы по опиловке деревьев и их удалению, расчистке территории от кустарников. 

- Работы по благоустройству территории будут продолжены весной этого года. В 2024 году предусмотрено выделение 7 млн рублей на выполнение проектно-изыскательных работ в целях реставрации здания с приспособлением под размещение филиала Воронежского областного краеведческого музея. Начало реставрации здания запланировано в 2025 году, - говорится в документе.

В целом ситуацию с домом, "в котором с 1901 по 1915 годы жил создатель жанра публицистической клоунады Анатолий Леонидович Дуров", департамент держит на контроле.

Напомним, ситуацию решили осветить местные общественники. Тогда в сети появилось видео, на котором разруха объекта показана во всей красе. Назвали получившийся ролик "хоррором с элементами триллера" и обратили внимание властей и неравнодушных воронежцев на состояние объекта культурного наследия. 

 

Усадьба Анатолия Дурова, который жил здесь до своей смерти, построена в 1860-1870 годы. Она находится на крутом береговом склоне реки Воронеж. В 1901 году дом был в собственности чиновника Мегедовского, а затем его выкупили Дуровы. Постройки усадьбы размещались на трех террасах, которые спускались к реке. Тут же находилась беседка-бельвери и манеж для дрессировки животных, вход в которых был сделан в форме маски. На средней террасе был средневековый замок, к которому вел подземный ход. Здесь расставляли картины, написанные Анатолием, а внизу находились музейные павильоны.

Дом-музей был общедоступным. Бывали здесь артисты, художники и писатели, которые были друзьями Дурова. 

Сейчас в усадьбе работает музей - отдел областного краеведческого музея. Открыли экспозицию в 1978 году. Реставрация там проводилась в середине девяностых, а теперь объект оказался в разрухе.