Жители коттеджного поселка в Воронеже перегородили улицу шлагбаумом

icon 16/03/2023
icon 17:00
Жители коттеджного поселка в Воронеже перегородили улицу шлагбаумом

Автор: Фото: "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото: "Воронежские новости", Константин Лопухов

Жители коттеджного поселка «Гардарика» пожаловались на незаконно появившийся шлагбаум на территории микрорайона. Об этом в редакцию «Воронежских новостей» сообщил читатель.

По словам Владимира, шлагбаум появился со стороны соседнего СНТ «Лазурит-Тепличный» на переулке Сомовых, 11.

- Этот шлагбаум никак не убрать, кто поставил не знаю. Проехать невозможно. Если скорая помощь по навигатору едет, то машину заводит прямо в тупик. Там еще кто-то знак тупика поставил самодельный какой-то, а посередине куча песка лежит. Это самоуправство и беспредел! Приходится объезжать. Грузовику вообще невозможно развернуться, задом сдает, - объясняет мужчина.

В ТСЖ «Гардарика» корреспонденту «Воронежских новостей» объяснили, что проблемная улица никакого отношения к ним не имеет:

- «Гардарика» - это отдельно огороженная территория. Я вам сказать ничего по этому поводу не могу.

По данным сервиса 2gis.ru, улица Сомовых, действительно , относится к СНТ «Тихий Дон-4». Телефона администрации в открытом доступе нет.

Отметим, что Федеральный закон № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" устанавливает, что в СНТ на общем собрании можно принять решение об установке шлагбаума, утвердить смету на установку и размер целевых взносов на обслуживание - с соблюдением требований противопожарной безопасности. Удаленная диспетчеризация шлагбаума и ворота без охраны, открывающиеся с пульта отвечают требованиям ПП РФ №1479 от 16 сентября 2020 года, если предусмотрено их беспрепятственное открывание для пожарной и иной служебной техники.

Если общее собрание не проводилось и соответствующего протокола с решением об установке шлагбаума нет, установка шлагбаума считается незаконной. Любой член СНТ вправе подать иск в суд на основании ст.304 ГК РФ «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения». СНТ оплатит штраф, незаконный шлагбаум подлежит сносу.

Куда жаловаться?

Согласно статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на указанный земельный участок, – влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц. Размер штрафов зависит от того определена кадастровая стоимость самовольно занятого земельного участка или нет.

Государственный земельный надзор за соблюдением законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка осуществляют Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и ее территориальные органы.