Воронежское ОАО «Автоген» могут обанкротить по требованию ФНС

icon 18/03/2023
icon 01:00
Воронежское ОАО «Автоген» могут обанкротить по требованию ФНС

Автор: Фото: "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото: "Воронежские новости", Константин Лопухов

В Арбитражный суд Воронежской области поступил иск о банкротстве ОАО «Автоген» от Федеральной налоговой службы. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Черноземье».

В прошлом году компания проиграла иск к основателям ООО «Грин Вита» Алексею и Ирине Журихиным. Тогда пытались оспорить продажу 2,5 га предприятия в 2018 году. Владельцы продали пять участков и 17 объектов недвижимости. А также 9/20 доли в праве собственности на участок площадью 9 тыс. кв. м и нежилое здание площадью 8,8 тыс. кв. м по Московскому проспекту, 26.

Стороны заключили еще 4 договора купли-продажи на объекты недвижимости по Московскому проспекту и улице Лидии Рябцевой. Суд посчитал сделки крупными, так как цена составляла более 25% балансовой стоимости активов на конец 2017 года (85 млн рублей к 96,5 млн рублей).

Компания планировала стать малым резидентом в индустриальном парке «Масловский». Предварительно обществу был выделен участок — 2,8 га. Но в 2020 году «Автоген» заявил об изменении параметров проекта. Его стоимость увеличилась до 1,5 млрд рублей.