Воронежцы проводят часы в очереди к Святыне - прибывшей частице Пояса Богородицы

icon 20/03/2023
icon 00:01
Важная новость
Скриншот видео Воронежской Епархии

Сотни людей не жалеют ни сил, ни времени, проводя в очереди к этой святыне часы, выстаивая на холоде долгое время, прежде чем попасть в храм. С 18 по 22 марта в Воронеже, в Благовещенском кафедральном Соборе размещен особо почитаемый ковчег с частицей Пояса Святой Марии, Матери Иисуса Христа. 

Протоиерей Евгений Лищенюк назвал это одним из самых значимых событий 2023 года для воронежских православных христиан. Кроме возможности поклониться великой святыне, которая прибыла из Санкт-Петербурга (там она находится с 2011 года), есть и другая цель: в городах, куда привозят Пояс Богородицы,параллельно с прибытием начинаются христианские встречи для молодежи. 

Почему выстаиваются очереди на сотни метров? На это есть две причины. Часть людей хочет помолиться рядом с важной христианской реликвией. Но есть и народные поверья. Некоторых людей приводит к ковчегу с частицей Пояса вера в его волшебную силу, в то, что прикосновение даст покровительство для будущих матерей в родах и избавит от напастей. От православия до язычества - всего один шаг.