Афонин: КПРФ начала разработку нового Трудового кодекса, попытки «лечить» этот бесполезны

icon 21/03/2023
icon 14:15
Важная новость
Афонин: КПРФ начала разработку нового Трудового кодекса, попытки «лечить» этот бесполезны

Автор: фото — Госдума РФ

фото — Госдума РФ

О работе КПРФ над составлением нового Трудового кодекса сообщил первый зампред ЦК партии, депутат Госдумы Юрий Афонин.

По его словам, нынешние «ужасающие условия труда», «нищенские зарплаты», невозможность лишний раз посетить туалет — реалии десятков миллионов российских трудящихся.

«Профсоюз, который занимается только сбором денег на подарки. Если же появляется реальный боевой профсоюз, то его активисты сразу сталкиваются с жесточайшим давлением администрации... Причём ситуация усугубляется: в нынешней сложной экономической обстановке бизнес всё чаще старается переложить всю тяжесть кризисных явлений на плечи людей труда», — написал Юрий Афонин в своем Телеграм-канале.

Причину всех бед трудящихся в КПРФ видят в действующем трудовом законодательстве, разработанном в ельцинские времена. Попытки «лечить» этот кодекс поправками практически бесполезны.

«В рабочей группе по подготовке законопроекта – видные учёные-правоведы и практикующие юристы, представители профсоюзов и трудовых коллективов, депутаты всех уровней. Будет широко использован опыт народных предприятий, ведь они показали себя образцовыми с точки зрения защищённости прав работников и величины социального пакета.

Новый Трудовой кодекс всесторонне защитит права человека труда. Объём гарантий будет сравним с тем, что трудящиеся имели в СССР.

Будет решён вопрос о первом рабочем месте: молодым специалистам оно будет гарантировано», — сообщил Афонин.

Первый зампред ЦК партии пояснил, что в проекте нового кодекса будет гарантирован профсоюзам максимум правовых возможностей. Широкие права будут закреплены за трудовым коллективом.

«Будет расширен сам предмет регулирования Трудового кодекса. Например, в число сторон трудовых отношений будут включены собственники предприятий. В реальности именно они принимают ключевые решения, но юридически они сейчас «спрятаны» за руководителем юрлица: он отвечает за всё, собственники – ни за что. В связи с этим будет необходимо внести изменения и в Гражданский кодекс. Разрабатываемый законопроект повлияет на жизнь практически каждого человека. Ведь 93% занятых в российской экономике – это наёмные работники», — отмечает Афонин.