Политолог Владимир Слатинов о выборах мэра Воронежа: «Вряд ли мы могли наблюдать другой исход»

icon 22/03/2023
icon 15:00
Главная новость
Политолог Владимир Слатинов о выборах мэра Воронежа: «Вряд ли мы могли наблюдать другой исход»

Автор: Фото: "Воронежские новости"

Фото: "Воронежские новости"

В Воронежской городской Думе в среду, 22 марта, прошли выборы мэра. Победителем стал Вадим Кстенин. Его кандидатуру единогласно поддержали депутаты на тайном голосовании.

Напомним, что первым выступал председатель комитета Воронежской областной Думы по предпринимательству и туризму Александр Овсянников. Он начал свой монолог с экономического развития города, затронул тему недопустимости повышения тарифов ЖКХ, отметил важность строительства спортивных комплексов, а также назвал важным вопросом актуализацию схемы движения пассажирского транспорта и другое.

Вадим Кстенин сообщил о планах продолжать набранные ранее темпы социального строительства, о возведении спортивных комплексов и сооружений, о масштабных проектах по развитию транспортной инфраструктуры, повышенном внимании ремонту и реконструкции коммунальных сетей и объектов и тд.

Всего на пост градоначальника претендовали шесть кандидатов. Это были глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев, самозанятый Илья Наумов, замгендиректора ДСК Сергей Крючков, а также безработный Александр Дудченко.

Стопроцентная вероятность избрания

- В данном случае для меня в этом отношении нет никакого удивления, это закономерный итог. Он базируется на том, что Кстенин был, как выражаются политологи, кандидатом реальных возможностей. В данном случае именно он обладал основным политическим ресурсом, имел мощную поддержку в структуре областной власти среди значительной части депутатов городской Думы, а также среди бизнес-элит, среди структур гражданского общества и политических партий. В целом я реально оцениваю демократические процессы, понимаю их риски и издержки. Решение было оправдано: были сэкономлены огромные средства для развития городского хозяйства, это предопределило выбор элит, потому что массовая политика имеет свои издержки. Мы помним, как в 2004 году мэра Воронежа избрали самого худшего, которого могли были избрать. Кандидат реальных возможностей тогда не стал мэром. Сейчас произошло воспроизводство формата. Мэра избрали именно депутаты, - комментирует "Воронежским новостям" политолог Дмитрий Нечаев.

Публичная поддержка губернатора

- Результаты выборов, конечно, ожидаемы. После выражения публичной поддержки Вадима Кстенина со стороны Александра Гусева вряд ли мы могли наблюдать другой исход. В противном случае губернатор, который находится в ситуации ожидания решения Кремля относительно своей судьбы, продемонстрировал бы непростительную слабость. Я думаю, что Кстенин был в известной степени уверен в подобном исходе дела. Хочу отметить, что эти выборы отличались от прежних. Они проходили в ситуации, когда существует некая подвешенность самого губернатора. Он ожидает публичной отмашки Кремля на новый срок. В нынешней политической системе в России переизбрание губернатора зависит от того, разрешает ли Кремль ему идти на новый срок или нет. Для воронежских элит было очень важно поскорее закрыть гештальт с мэром и целиком сконцентрироваться на подготовке к выборам губернатора. Важно, что повышенный интерес к воронежской власти и областной, и городской, а также скандалы с прошедшими выборами в гордуму, они требовали каких-то нестандартных решений в части укрепления легитимности процесса, - отмечает Владимир Слатинов.

Политолог выделил два основных сюжета: выдвижение ресурсных кандидатов (представителей ДСК и «Аксиомы») – их участие намекало на «некую конкурентность процедуры».

- Эти кандидаты оживили процесс и интерес. Имидж выборов укрепился.

Второй сюжет – это открытый характер работы конкурсной комиссии. В этом смысле «Воронеж стал пионером! Во всяком случае в Черноземье». По словам эксперта, судьба мэра будет зависеть от решения Кремля относительно второго срока Гусева. Смена губернаторов почти автоматически ведет к смене глав регионов.