Воронежская неделя с Александром Пироговым: МУКи и радости Вадима Кстенина

icon 25/03/2023
icon 11:30
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: МУКи и радости Вадима Кстенина

Автор:

Весна без конца и без края. Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года. Воздух чист, небосклон ясен, гаишники вежливы – все ждут московских гостей. На неделе было равноденствие - астрономическое начало весны. Природа молодеет, но молодеть лишь ей одной. Вот в такое время депутатами гордумы был перепродлен новый, он же старый мэр.  

Во вторник городская дума провела второй тур невсенародных выборов мэра. Перед депутатами выступали два победителя первого тура – Кстенин и Овсянников (ЛДПР, «Аксиома»). Кстенин старался, Овсянников - не очень. Действующий глава города пообещал за следующие пять лет вложить в развитие Воронежа целых 137 миллиардов рублей и еще – создать «Муниципальную управляющую кампанию» для наведения порядка на рынке ЖКХ. При Скрынникове был «ГУК» - «Городская управляющая кампания». Кажется, идею названия стащили оттуда. Правда, в «ГУКе» все закончилось посадками. Но после было еще хуже. Так что, с муками или без, а порядок в ЖКХ наводить надо. Голосование окончилось с неприлично-регбийным счетом 28:0. Это больше, чем какая боль. Четверо депутатов на заседание не явились. Трое прогуляли, у Жогова – уважительная причина. Ему ее как раз на неделе еще на два месяца продлили. Еще двум депутатам, сотрудникам «Аксиомы» Яковлеву и Кандыбину, не дали проголосовать из-за «конфликта интересов».

Кстати, еще о выборах мэра. 31-летний уроженец Воронежа, зампред Государственной думы от ЛДПР Борис Чернышов будет выдвинут кандидатом на предстоящих в сентябре выборах мэра Москвы. Об этом объявил новый лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Поскольку эти выборы будут всенародными, получить ноль голосов у однопартийца Освянникова никак не получится.

В субботу «Факел» неожиданно, уверенно и совершенно по делу разгромил «Сочи» - 3:0. Воронежцы доминировали весь матч. Свой первый гол в премьер-лиге забил капитан и любимец публики Магаль, а лучшим игроком матча был признан опытный дебютант Марков. Теперь от зоны вылета нас отделяют четыре очка, а до спасительного 12-го места – три очка. Нашими соперниками в борьбе за непопадание в стыки будут Самара и Нижний Новгород. Обе волжские команды приедут к нам в мае. Это будут две великие битвы. А чтобы они еще и имели турнирное значение, мы должны набирать очки и в апреле. Нас ждут игры с ЦСКА (дома) и с «Торпедо» (в гостях). А потом к нам приедут не блистающие на выезде «Ахмат» и «Оренбург». Календарь благоприятствует.

Венчал политическую повестку недели визит полпреда президента Игоря Щеголева. Игорь Олегович провел в Воронеже рабочую группу Совета ЦФО по теме местного самоуправления и поддержке участников СВО и их семей, пообщался за закрытыми дверями с губернатором, а затем посетил два медицинских учреждения – областной диагностический центр и недавно построенную новоусманскую поликлинику. Кроме всего прочего, визиты полпреда, который в Воронеже частый гость, должны нести определенную терапевтическую нагрузку и показывать поддержку губернатора Гусева федеральным центром. Видите, Путин занят. Ждите.

Судебно-криминальная повестка недели тоже принесла немало интересных сюжетов. В суде по делу экс-депутата гордумы и казначея регионального отделения «Единой России» Алексея Пинигина выступал потерпевший – застройщик Андрей Матвеев, который и сам является обвиняемым по другому уголовному делу. Первоначально фабула обвинения состояла в том, что Пинигин получил откат в 7 млн за помощь в приемке здания грибановской средней школы, построенной по госконтракту за 1,2 миллиарда рублей. Теперь Матвеев кардинально изменил свои первоначальные показания: не откат, а спонсорская помощь, а почему наличными – это чтобы НДС не платить. Впрочем, сам Пинигин вину в мошенничестве полностью признает. Но теперь, кажется, у него появится шанс на переквалификацию и условняк. Интересно в этом свете будет послушать самого Пинигина, куда же ушла спонсорская помощь – 10 миллионов налички, если верить Матвееву.

О том, что чудесные переквалификации случаются, может поведать бывший хозяин всех кладбищ Воронежа Андрей Хаустов, который на неделе получил совсем смешной приговор – штраф в 70 тысяч рублей. Первоначально Хаустов обвинялся в получении взятки в 500 тысяч рублей за захоронение на закрытом Юго-Западном кладбище. В итоге все списали на ковид, из-за которого была высокая смертность, и хоронить приходилось не покладая лопат. А стало быть, это не взятка была, а всего лишь злоупотребление полномочиями. К тому же, от действий «последнего ишутинца» никто не пострадал. А покойник, поди, еще и доволен остался. Ну и, надо полагать, за такую милость Хаустов вывалил очень много оперативно-ценной информации. Отскочил, так отскочил.

На неделе областной суд отказал депутату гордумы Александру Сысоеву во взыскании 48 млн рублей долгов со своего закадычного друга и партнера, экс-депутата гордумы Юрия Бездетко. Сысоев и Бездетко являются бизнес-партнерами с начала девяностых, а еще раньше вместе профессионально играли в баскетбол. Долги, купленные Сысоевым у третьих лиц и организаций, с которыми Бездетко заключал типовые договоры займов, суд признал притворными. Для чего приятелям потребовалось провернуть такую комбинацию, история умалчивает. 

В четверг прошло заседание квалификационной коллегии судей Воронежской области, которая назначила исполняющих обязанности председателей двух районных судов. Железнодорожный райсуд возглавит Татьяна Мосейкина, а Таловский – Михаил Кондратьев. Оба работали зампредами в своих судах. Еще одно любопытное событие: передумал уходить в отставку и отозвал назад соответствующее заявление известный судья Игорь Петин (Центральный райсуд), сын бывшего председателя облсуда.

Гораздо меньше повезло сыну другого крупного юриста – экс-облпрокурора. Максим Анатольевич Бояркин, обвиняемый в особо крупной взятке, не сумел оспорить в суде свое увольнение с должности следователя по особо важным делам регионального следкома.

В воронежском арбитраже завершился длительный налоговый спор. «Воронежсинтезкаучук», входящий в холдинг СИБУР, сумел со второй попытки отбить 98 млн рублей из 152 млн, доначисленных налоговой еще в 2019 году. Спор доходил до Верховного суда, который отменил решения нижних инстанций и направил дело на повторное рассмотрение. Нынешнее решение налоговая уже не стала оспаривать, и оно вступило в законную силу.

Крупнейшее предприятие юга области, россошанские «Минудобрения», объявило об инвестиционных планах. В техническое перевооружение двух цехов за два года будет вложено 3,2 миллиарда рублей.

В пятницу головная фирма французской «Леруа Мерлен», владеющей в Воронеже двумя гипермаркетами, объявила об уходе из России и продаже бизнеса топ-менеджерам. Очень вовремя, строительный сезон только начинается – ажиотажный спрос обеспечен. А заодно и воскресные пробки в сторону «Града». Только такая сделка гораздо больше напоминает притворную, чем круговорот долгов между бывшими звездами воронежского баскетбола. Любопытно, что замглавы Минпромторга в пятницу в ответ на известие о предстоящем уходе «Леруа» рассказал, что французская сеть планирует в ближайшее время открыть в России несколько новых магазинов. И кому тут верить?

Либералы и культуртрегеры торжествуют. Департамент культуры сообщил «Коммерсанту» о том, что из бюджета региона на проведение Платоновфеста будет вложено 37 миллионов рублей. Сколько еще вложат спонсоры, история умалчивает. Пир во время чумы побеждает чувство такта и здравый смысл. Неплохо было бы этих заезжих скоморохов поближе к передовой отправлять – бойцов развлекать во время отдыха. Но куда там.

В четверг на юге области произошла жуткая авария, в которой погибли три человека, еще шестеро пострадали. Рано утром на дороге Калач-Манино ВАЗ-2114 выехал на встречку и врезался в «Газель».  В «четырнадцатой» не выжил никто.

Но у Бога мертвых нет. Главным событием недели, с точки зрения простого народа, стал не «Факел», не Кстенин и не высокие московские гости. С 18 по 22 марта в Благовещенском кафедральном соборе была выставлена частичка Пояса Пресвятой Богородицы. Очередь желающих приложиться к святыне не иссякала все пять дней, стоять приходилось по четыре часа.

Ты нам помози.

 

Александр Пирогов