Специалисты указали на отсутствие «кровавых рек» в районе затопленной навозом реки в воронежском селе

icon 28/03/2023
icon 09:43
Специалисты указали на отсутствие «кровавых рек» в районе затопленной навозом реки в воронежском селе

Автор: Фото - ОНФ

Фото - ОНФ

В Воронежской области провели исследование загрязненной местности в районе реки Икорец, которую местные посчитали затопленной биоотходами. Нарушения все-таки выявили, рассказала в своем телеграм-канале глава Росприроднадзора Светлана Родионова.

Общественники указывали, что в лискинской Масловке частник сбрасывает отходы животноводства рядом с рекой Икорец, в том числе речь шла о возможных следах крови в районе фермы. Однако специалисты нашли только нарушения по части хранения навоза. Проверку провели еще 14 марта. Зафиксировали значительное превышения в почве содержания серы, нефтепродуктов и фосфат-иона. 

- Проверка еще одного загрязнённого участка в селе состоялась 27 марта. Все отходы расположены на расстоянии 600 метров от реки. Из-за весеннего паводка часть навоза оказалась в зоне подтопления. Наличие стоков из крови животных на обследуемой территории не установлено. Вместе с тем обнаружены останки крупного рогатого скота. Общая площадь загрязнения составляет 1720 кв. м. Специалисты ЦЛАТИ проведут отбор проб на втором участке и включат эти сведения в расчёт ущерба, нанескнного природе, - добавлет Родионова.

Материалы проверки направлены в Россельхознадзор для дальнейшего реагирования, а также в департамент природных ресурсов и экологии региона, так как подсобное хозяйство находится в ведении структуры.