Спецоперация на Украине: главное к 28 марта

icon 28/03/2023
icon 16:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 28 марта

Автор: Фото: "Региональные новости"

Фото: "Региональные новости"

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Молчаново, Синьковка и Берестовое Харьковской области. Потери противника составили до 65-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва ЛНР. Уничтожено до 125-ти украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины, 3 пикапа, а также самоходная гаубица «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск потери противника за сутки составили до 240 украинских военнослужащих и наёмников, 3 боевые машины пехоты, 3 бронетранспортера, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля и гаубица Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Новомихайловка и Угледар ДНР. Потери противника за сутки на данных направлениях составили до 20-ти украинских военнослужащих, а также 3 автомобиля.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 18-ти украинских военнослужащих и 5 автомобилей. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 96-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 114-ти районах.

В районе населенного пункта Давыдов Брод Херсонской области уничтожен радиолокатор наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300. Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 18 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и один управляемый реактивный снаряд «GLSDB».

Кроме того, уничтожены 12 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Пологи Запорожской области, Голиково, Рубежное, Сватово ЛНР, Соледар, Волноваха, Владимировка ДНР и Великий Выселок Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 226 вертолетов, 3612 беспилотных летательных аппаратов, 414 зенитных ракетных комплексов, 8433 танка и других боевых бронированных машин, 1074 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4449 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9161 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Восемнадцать танков Leopard 2, обещанных Германией Киеву, прибыли на Украину, пишет Spiegel. Также в зону боевых действий доставлено около 40 БМП Marder.

Украина передала России пять тяжелораненых военнослужащих, заявила Москалькова.

Британские и американские инструкторы обучали украинские войска использованию снарядов с обедненным ураном, сообщает британское издание Declassified UK. По мнению издания, присутствие американского солдата на обучающем курсе может создать еще больше напряженности на фоне отрицания Белым домом планов отправки Киеву снарядов с обедненным ураном из своих запасов.

Компании из недружественных стран при выходе из российских активов обязаны будут заплатить в бюджет РФ не менее 10% от половины их рыночной стоимости, говорится в документе Минфина.

Министр обороны Украины заявил, что британские танки Challenger уже поступили на вооружение.

Лидер оппозиционной японской партии "Рэйва Синсэнгуми" Ямамото раскритиковал премьера Кисиду за то, что он, будучи родом из подвергшейся атомной бомбардировке Хиросимы, не стал призывать Зеленского не использовать снаряды с обедненным ураном.

Петиция с призывом запретить украинским войскам использование снарядов с обедненным ураном появилась на сайте Зеленского. Автор считает их применение преступлением против человечества и планеты. К утру вторника петиция набрала 30 голосов из необходимых 25 тысяч.

Российские банки с 21 сентября по 28 февраля предоставили участникам спецоперации и членам их семей отсрочку по кредитам на 69,3 млрд рублей, сообщил ЦБ.

Франция с конца марта удвоит поставки снарядов калибра 155 мм Украине, будет поставлять 2000 единиц в месяц.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Воронежской области

Правительство Воронежской области направило очередную партию гуманитарной помощи в зону проведения специальной военной операции. Восемь автомобилей – четыре УАЗа и четыре УАЗа «Патриот», а также тридцать генераторов передали бойцам второго армейского корпуса российских войск в ЛНР.