Губернатор Воронежской области: для решения кадровых проблем в промышленности необходима системность

icon 04/04/2023
icon 10:00
Губернатор Воронежской области: для решения кадровых проблем в промышленности необходима системность

Автор: Фото: облправительство

Фото: облправительство

Губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в семинаре-совещании по подготовке заседания Президиума Государственного Совета «О развитии промышленности РФ в условиях санкционного давления». Мероприятие прошло в Москве в понедельник, 3 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Предметом дискуссий стали вопросы изменения промышленной политики страны для достижения технологического и экономического суверенитета и повышения уровня взаимного доверия государства, бизнеса и общества. Участники обсудили инициативы по финансовой поддержке промышленных предприятий, предложили варианты стимулирования спроса на российскую продукцию, поговорили о кадровом обеспечении, логистике, экспорте и подискутировали о том, как использовать результаты научных исследований и конструкторских разработок в интересах отечественной промышленности.

На семинаре-совещании Александр Гусев работал в группе, которая занимается проблемой кадров в промышленности. Глава региона считает, что для ее решения необходима системность:

- Если мы все усилия объединим, и государства, и работодателя, и систем высшего и среднего профессионального образования, тогда эта проблема будет решаться.

Губернатор Воронежской области отметил, что в регионе есть зоны с особыми экономическими условиями, особые экономические зоны:

- Это снижение бюрократической нагрузки на предприятия, необходимые меры по ускорению получения разрешения на строительство.

В работе семинара-совещания участвовали члены Государственного Совета Российской Федерации — главы субъектов Российской Федерации, представители администрации президента Российской Федерации, члены правительства Российской Федерации, главы крупнейших российских компаний и руководители научных и образовательных организаций в качестве экспертов.

Итоговые предложения будут рассмотрены на заседании Президиума Государственного Совета РФ.