В Воронеже ответственность за вмурованную в бетон брусчатку перекладывали, перекладывали, да недопереложили

icon 04/04/2023
icon 18:41
Главная новость Важная новость
В Воронеже ответственность за вмурованную в бетон брусчатку  перекладывали, перекладывали, да недопереложили

Автор: Фото - Региональные новости

Фото - Региональные новости

Исторический фрагмент булыжной мостовой, который в третий раз перекладывают у памятника Ивану Никитину, предыдущие строители закатали предположительно в бетон.

В городской администрации по этому поводу предоставили   комментарий, рассказав еще раз  о том, будут ли брусчатку перекладывать. Однако по поводу материала, которым камни фиксировали, никакой информации на прямой вопрос не предоставили. Известно при этом, что сотрудники мэрии сегодня были на месте.

- Многие паблики и СМИ сегодня облетела информация о том, что будет перекладываться брусчатка у памятника Ивану Никитину. Действительно будет! Это элемент, выявленный в минувшем году в ходе демонтажных работ. По понятным причинам для брусчатки изначально не прорабатывались отдельные проектные решения, но многие горожане просили, чтобы брусчатка заняла достойное место на обновляемом проспекте. Поэтому ее решили сохранить.

В конце минувшего года ее изъяли из грунта и уложили так, как позволяли временные рамки и погодные условия. С наступлением тепла брусчатку перекладывают, в том числе и потому, что необходимо изменить конфигурацию мощения. Оно будет выполнено таким образом, чтобы всем посетителям проспекта, в том числе и маломобильным горожанам, обеспечить свободный и комфортный доступ к памятнику Ивану Никитину и к клумбе, обрамление которой будет выполнено в виде лавочек – около них должны быть участки с ровной поверхностью.

Рабочие, которые уже начали перекладывать брусчатку после согласования с заказчиком, ранее рассказывали корреспонденту "ВН", что проблемы с началом работ были связаны с неправильным выбором материала, которым залили старинные камни. 

- Мы думали, что это песок или что-то наподобие, но оказалось, что смесь бетонная. Материал уже застыл, в том числе из-за дождей, - говорили рабочие.

Сейчас специалисты готовы все сделать качественно. Работы все-таки стартовали.

Напомним, фрагмент булыжной мостовой обнаружили во время реконструкции проспекта Революции в 2021 года. Тогда было решено, что брусчатку сохранят. Находилось покрытие под полуметровым слоем грунта, плитки и щебня. Датируется материал второй половиной 19 века, в те времена улица Карла Маркса называлась Большой Садовой, а на старых фото булыжное покрытие хорошо видно.