Живая музыка, маски и импровизация: что ждет воронежцев на премьере уличного театра по мотивам комедии дель арте

icon 05/04/2023
icon 15:30
Живая музыка, маски и импровизация: что ждет воронежцев на премьере уличного театра по мотивам комедии дель арте

Автор: Фото - ВАУ театра

Фото - ВАУ театра

В эти выходные, которые выпадают на 8 и 9 апреля воронежцы смогут посетить бесплатный премьерный спектакль ВАУ театра - Воронежского академического уличного театра, первого в своем роде в столице Черноземья. Что же увидят зрители? Маски на актерах, отображающие отдельных персонажей, танцевальную постановку в стиле "локинг", импровизационную актерскую игру во взаимодействии со зрителями и экстремальные декорации. Артисты покажут постановку в стиле итальянского жанра уличной комедии.

Итак, спектакль называется "Комедия на авось". Члены труппы, худрук театра и его директор на пресс-конферецнии в Доме журналистов рассказали, что прийти на премьеру может абсолютно любой желающий. Моделировать общение со зрителями будет ведущий, который и будет контролировать пожелания гостей. Саму идею обозначили как "маска, играющая роль". 

- Все началось с импровизации и формы. То есть сначала придумали форму масок, которую они хотят передать. Потом мы увидели их, а от получившихся масок, сначала они были белые, уже пошли персонажи. Позже добавился цвет, - рассказывает директор театра Лилия Новохатько (псевдоним Элеонора Ривер).

По объяснениям актеров и главных лиц постановки, маска начинает "жить" как нечто отдельное на сцене, то есть актер подстраивает свое поведение, пластику, мимику под персонажа, которому он должен в этой связи соответствовать. Как девиз можно рассмотреть фразу "маска играет роль". 

Одной из фишек также станет живая музыка во время спектакля в исполнении автора композиций Сергея Овчинникова. Проходить все будет на сцене парка "Дельфин". Декорации будут оформлены в форме песочницы, как объясняют сами артисты. Желтый круг, на нем горки, разлчиные атрибуты, которые будут напоминать детскую площадку, и трон. Это будет отображать "нижний" мир, который создан для масок. Персонажей можно разобрать следующим образом: Ряха - жадный хозяин, Бабуля - заботливая ворчунья, Трюкач - изворотливый задира и Соленый - потеряный мечтатель. Здесь будут и два обывателя в серых масках.

"Верхний" мир расположится на двух кубах. На них поставят две доски, соединяющие и подводящие к друг другу влюбленных - основных персонажей спектакля. Конструкция будет держаться на высоте примерно 2 метров. И экстремально, и необычно, считают создатели постановки. А как получится на самом деле - судить только зрителям. В целом жанр является в некотором смысле возрожденным из Средневековья, однако новым для местных жителей. Артисты возлагают надежды на то, что людям полюбится и уличный театр, и стилистика происходящего.