В Воронеже  «на ура» прошел спектакль уличного театра «На авось»

icon 10/04/2023
icon 08:57
В Воронеже  «на ура» прошел спектакль уличного театра «На авось»

Автор: Фото - паблик ВАУ театра

Фото - паблик ВАУ театра

В Воронеже 8 и 9 апреля весенняя погода позволила выступить уличному театру в парке "Дельфин". Это премьерный бесплатный показ "ВАУ театра", который планировалось показать ранее, но из-за холодов и дождей премьеру перенесли. 

Спектакль был построен на основе итальянской комедии Дель Арте (или комедия масок), при которой сюжет создается методом импровизации и есть только только набросок сценария, содержащий краткую сюжетную схему происходящего. Изюминкой выступления были маски, в которых выступали актёры и взаимодействие со зрителем. Аудитория сама выбирала, кому и какая роль достанется, как будет развиваться действие.

Было предложено 3 варианта: осада, поиск и возвращение домой. Словно по нарастающей, от одного варианта к другому, люди выбрали возвращение домой. Они дали имена влюблённым, которые являлись действующими лицами в постановке, на их любви и стремлении снова встретиться друг с другом и был построен сюжет. Молодой блогер Петруха и прекрасная экстремалка Элеонора, именно так их увидел зрительский зал. Спектакль собрал большую аудиторию, от мала до велика.
Несмотря на то, что это была импровизация, актёры играли так, словно заранее знали что их ждёт. По ходу постановки их поджидали трудности, с которыми приходилось бороться: и злая бабуля, которая всячески пыталась помешать Петру добраться к возлюбленной, и плут Ряха выдавший себя за возлюбленного Элеоноры и пытавшийся ей это доказать. Актёры тесно работали со зрителями. Такое взаимодействие с аудиторией очень сближает и вызвало живой отклик у воронежцев. Ещё больше заинтересовало то, что актёры по очереди примеряли на себя маски других персонажей:
- Спектакль очень заинтересовал, мы пришли сюда с детьми, чтобы они насладились творчеством, но и сами остались в восторге. Очень понравилось что актёры проявляли интерес к аудитории, приглашали поучаствовать в эпизодах, - после спектакля поделилась зрительница Екатерина. 
- Изначально были мысли о том, что это детский спектакль и что он не очень заинтересует, но такое мнение было ошибочно. Получила массу приятных эмоций при просмотре, актёры действительно мастера своего дела, так импровизировать не каждый сможет, - прокомментировала девушка, которая попала на премьеру случайно - придя на прогулку в парк. 

Текст: Павличенко Валерия