Свалку навоза в воронежской Нелже проверяют прокуроры и Россельхознадзор

icon 19/04/2023
icon 09:20

© Фото - Россельхознадзор

Фото - Россельхознадзор

Свалку навоза на поле в Нелже Рамонского района проверяют прокуратура и Россельхознадзор.  Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

Специалисты Россельхознадзора уже выезжали на место по запросу районной прокуратуры и произвели отбор проб, которыми сейчас занимается Белгородская испытательная лаборатория. Проверять пробы будут на общие колиформные бактерии, энтерококки. 

- Дальнейшие решения по данным обращениям будут приниматься по окончании контрольного (надзорного) мероприятия, в соответствии с полученными результатами исследований, - отметили в ведомстве. 

Напомним, жители населенного пункта записали видеообращение к Президенту РФ и руководителю СКР с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, навоз складирует на территории у жилых домов ООО "Заречное".

Ход проверки взят на контроль в центральном аппарате СК. Местные следователи проводят по этому факту процессуальную проверку. На место выезжали и специалисты Росприроднадзора.