Воронежская неделя с Александром Пироговым: в ожидании Путина

icon 22/04/2023
icon 15:15
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: в ожидании Путина

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Праздник светлый и большой, замечательный такой. И печали в доме нет. В эту светлую неделю покойники ненадолго возвращаются в свои жилища, садятся с нами за праздничный стол, в одних летах отцы и сыновья, чтобы вместе с живыми радоваться Христову Воскресению. В эти дни нельзя запирать двери, шить и стирать. Начинается пора свадеб. В эти дни над Киевом сбили НЛО, а Шойгу в темноте перепутал Воронеж с Белгородом. В эти дни наша область осталась без губернатора и политическая жизнь замерла.

Гусев с понедельника в отпуске. Но отпуск не совсем отпуск, а якобы карантин перед встречей с Путиным, который должен благословить его на второй срок. Или не благословить. Вот на неделе неожиданно, вместо благословения президент заменил губернатора Красноярского края, ветерана и политического тяжеловеса Александра Усса. А, что, если и у нас такой же внезапный поворот? По косвенным признакам не похоже, даже фронда загрустила. В общем, ожидание, длящееся уже полгода, достигло своей кульминации.

Жертвой ожидания стала вечный вице-мэр Марина Плиева. Юристку, начинавшую работу на Плехановской еще двадцать лет назад, при Скрынникове, Кстенин в светлое будущее второго срока с собой не взял. Отставка получилась неожиданной и громогласной. Когда неделей раньше расстались с Савицкой, все было прогнозируемо, а тут весь чиновничий мир стоит на ушах. Ведь именно Марина Васильевна считалась самым влиятельным человеком в мэрии после Вадима Юрьевича. Официальную причину озвучили так: это личное желание Плиевой, связанное со здоровьем близкого ей человека. Неофициально: решение пришло не из стен мэрии. Ну и прослеживается тенденция: мэр расстается со старожилами. Не просто с теми, кто достался ему по наследству, а с теми, чья внешняя поддержка по той или иной причине ослабла. Отставки еще будут, но можно спрогнозировать, что оставшиеся вице-мэры в своих креслах усидят. Управленческие функции, которые были закреплены за Плиевой, с большой долей вероятности будут розданы другим вице-мэрам. Например, первому вице-мэру Тимофееву и отвечающему за аппарат Глазьеву.

Еще одним следствием отставки Плиевой, которая кроме всего была еще и представителем мэра в гордуме, станет то, что в мэрии депутатам на поклон ходить будет не к кому. Те, кто поопытнее и повлиятельнее, типа «Баскетболиста» Сысоева или «аксиомовцев» Кандыбина/Яковлева, или ДСКшника Соболева, те сами пинком дверь мэра откроют. А всяким Панфиловым-Рымарям-Чекменевым в чьей приемной теперь высиживать? Теперь все хотелки только через кабинет спикера. А за хотелки надо платить лояльностью безоговорочной. Впрочем, единогласное голосование депутатов за Кстенина и подтверждает такую безоговорочность.

На фоне громкой отставки Плиевой оказался совсем незаметным уход и.о. руководителя городского управления строительства Игоря Добрынина, который грел кому-то место с февраля. Два месяца не отработал. Ожидается, что новым и.о. станет Андрей Клименко, работавший замом Добрынина. Напомним, что место вице-мэра, куратора строительного блока, тоже вакантно. Кого туда направят Ходырев с Лукиным, знают только Ходырев с Лукиным.

Еще одна кадровая перестановка: в техноложке место скоропостижно скончавшегося на предыдущей неделе ректора Василия Попова заняла, в качестве исполняющего обязанности, проректор по научной и инновационной деятельности Ольга Корнеева. Также стала известна причина смерти ректора – оторвался тромб.

В отсутствие губернатора главным ньюсмейкером оказался его пресс-сек Сокольников, который в своей телеге объявил, что парад в День Победы в Воронеже состоится, а вот салюта по понятным причинам не будет. А также попросил передать всем жителям близлежащих к площади Ленина домов не фоткать и, тем более, не выкладывать в паблик приготовления к параду. Безопасность превыше всего.

Праздники, карантины и ожидания не отменяют посевной. Яровыми культурами засеяно почти 300 тысяч га (15% от плана), практически завершена подкормка озимых.

Мэрия подписала разрешение на строительство 17-этажного здания в районе снесенного хлебозавода в квартале между цирком и Девицким выездом. Вокруг нет ни одного здания выше пяти этажей, но никого это не смущает. Сразу видно, что у депутата-единоросса Цыбаня лоббистских возможностей гораздо больше, чем у депутата-коммуниста Ашифина – тот даже шесть этажей во дворе «Рубина» пробить не может.

А победителем жирного аукциона по строительству дублера Московского проспекта стало СМУ-90 Вардана Агароняна, которое было единственным участником и предложило сумму в 1,6 млрд. Срок работ – до ноября 2024 года. Деньги выделяются совместно областным и городским бюджетом.

Ты меня породил, я тебя засужу. ООО «Воронежский трансформатор», купленный в октябре 2022 года российским «Интер РАО», подал иск в арбитраж к одной из структур своей бывшей материнской компании «Сименс» калужскому ООО «Сименс мобильность» на сумму 179 миллионов рублей.
Ранее еще один иск к «Сименс мобильность» на 172 миллиона рублей за непоставку товара подал
воронежский завод РИФ. «Сименс» уходит из России окончательно и с боями. Общие потери концерна от разрыва с Россией составят 400 миллионов евро выручки.

Мощно отчиталась за 2022 год Воронежская шоколадная фабрика. Воронежские Вилли Вонки увеличили выручку с 3,7 млрд до 4,5 млрд рублей, а чистая прибыль составила 185 млн против убытков в 59 млн годом ранее. Воронежская область занимает почетное второе место по производству сладостей в стране. И кто теперь скажет, что у нас жизнь не сахар?

В самом гуманном и самом блатном Ленинском райсуде председателя Алексея Крылова, подавшего в отставку еще в феврале 2022 года, сменил его заместитель Дмитрий Майоров. Формально он как был и.о. председателя так пока и останется, до соответствующего указа президента. На должность Майорова после 14 месяцев размышлений рекомендовала квалификационная коллегия судей Воронежской области.

Пока в воронежских судах «переставляют кровати», в соседней Ростовской области по делу о коррупции под домашний арест отправили сразу несколько высокопоставленных судей, включая председателя облсуда и его зампреда. И одновременно ушел в отставку председатель Тамбовского облсуда. Эксперты в один голос утверждают, что ростовский конвейер нужных приговоров распространялся и на другие регионы. Доползут ли судейские отставки и посадки до Воронежа? Пока у нас цепляют только адвокатов, но тех, кто раньше казался неприкасаемым. Тех, через кого можно дотянуться и до коррумпированных судей.

А в Рамонском суде уже двадцатый раз (!) отложили рассмотрение громкого дела по особо крупной взятке экс-замначальника межрайонной налоговой инспекции Андрея Водолазкина, который обвиняется в том, что в 2020 году через посредника получил 8 миллионов за отсрочку проведения проверки крупного переработчика алюминия «Ава-трейд». Сам взяткодатель, в дальнейшем попавшийся на неуплате налогов, Водолазкина и сдал. Дело по налогам после уплаты прекратили, а вот налоговику светит большой срок с космическим штрафом.

Политтехногу-депутату-единороссу и активному члену фронды Роману Жогову облсуд затвердил очередное продление срока содержания под стражей, теперь до 29 мая, в деле о двухмиллионном мошенничестве с фиктивным трудоустройством жены на заводе экс-депутата-единоросса-сидельца Провоторова. Жогов уже полгода – день за полтора – отсидел. Такими темпами из суда уйдет своими ногами. Если не навесят чего нового, конечно. Что характерно, вой марковских СМИ «Свободу Жогову!» в этот раз совсем прекратился. То ли пиар-бюджет по отмазке закончился, то ли благодарность тех, кому Рома эти самые пиар-бюджеты «Едра» последние десять лет раздавал.

Еще более идиотское преступление раскрыли на неделе в воронежской полиции. У погибшей в ДТП женщины с банковской карты сестра, которая забирала в больнице вещи покойной, сняла 390 тысяч, чтобы купить шпица. Афера вскрылась, когда банк обратился с иском к наследникам, требуя возместить долги по кредитке. На украденные деньги шпицев можно купить целый зоопарк. А обворовывать сирот не только преступление, но и большой грех.

Самой странной новостью недели, если это можно назвать новостью, стало сообщение в телеграм-канале «Профессор Дмитрий Нечаев» о том, что главный воронежский либерал и антиСВОшник, худрук Михаил Бычков в тайне начал репетиции некоего спектакля «Убить короля». Причем, ставить собрался на собственные средства. Если учесть, что в классическом театральном репертуаре пьесы с таким названием не существует, то можно предположить, что профессор-политолог просто припозднился с первоапрельской шуткой. Но Телеграм шутку подхватил и стал рассуждать какого-такого «короля» собрался убивать Бычков. А, может, это шекспировские страсти? «Ричард III» или «Макбет»? Ведь «гениальный» Бычков, перебравшийся в Воронеж еще в перестроечные времена, на Вильяма нашего Шекспира так до сих пор и не замахнулся. Пора бы, намекает Нечаев.

На Пасху «Факел» принимал «Ахмат», быстро и нелепо пропустил. Опять дыра в центре защиты. Давил, бил, нагнетал, во втором тайме отыгрался со стандарта. Гол шикарным ударом головой на 55-й минуте забил центрхав Божин. Он же стал героем матча на 90+5 минуте, когда спас команду, остановив собственным причинным местом мяч, летевший в пустые ворота. Сегодня в Воронеже очередной «матч жизни и смерти» - с мысленно закончившим турнир середняком «Оренбургом». Обыгрывать, команду, которой ничего не надо и которая нас унизительно разгромила в первом круге, мы просто обязаны. Тем более, что одновременно между собой играют «Торпедо» и «Химки», и теоретически по итогам тура мы можем оказаться в зоне прямого вылета.

Пора показать, кто в доме хозяин. Или заказывать Бычкову постановку пьесы «На дне».

Александр Пирогов