Врач-аллерголог дала рекомендации воронежцам с сезонной аллергией

icon 27/04/2023
icon 06:00
Важная новость
Врач-аллерголог дала рекомендации воронежцам с сезонной аллергией

Автор: Фото - Freepik

Фото - Freepik

Поллиноз по весне - мучительное время для аллергиков. Воронежский врач иммунолог-аллерголог, кандидат медицинских наук Елена Осипова рассказала, как можно минимизировать последствия неприятной реакции организма на цветение деревьев и сорных трав. 

С середины апреля до конца мая происходит активное пыление поздноцветущих деревьев, и самая частая причина чихания, насморка и горьких слез на улицах Воронежа - это цветение березы. В мае зацветет одуванчик, пыльца которого тоже нередко вызывает аллергию. 

Главная рекомендация - не выходить на улицу во всемя цветения, чтобы не провоцировать приступы аллергии. На время активного цветения нужно отменить абсолютно все не обязательные выходы из дома. 

- Среди пациентов был ребенок, который покатался на лошади, после чего у него возникли типичные признаки аллергии, - отметила Елена Юрьевна. - Родители сделали вывод, что у него аллергия на лошадей. На приеме выяснилось, что каждый год в это время у ребенка поллиноз. А они выехали на природу с лошадьми кататься. 

Если есть возможность взять отпуск и уехать туда, где нет аллергена - это будет отличным выходом. 

Если вы все же остаетесь дома, то нужно часто проводить влажную уборку, однако окна лучше держать закрытыми. Проветривать можно только после дождя. 

Выходить на улицу лучше в закрытой одежде, чтобы ограничить попадание на тело пыльцы. Для слизистых можно использовать барьерные спреи, которые создают защитную пленку. Ее нужно обязательно смывать, как только вы приходите домой. 

- Не нужно использовать соляные стреи: это только поможет пыльце попасть в пазухи. Промыть нос можно, просто набрав физраствора в ладонь, немного вобрав его в себя носом и высморкать. 

При возращении домой нужно сразу же снять уличную одежду, отправить ее в стирку или ополоснуть водой. Нужно принять душ и умыться. 

Что касается приема антигистаминных средств, то таблетками при возможности лучше не увлекаться: они подавляют имунную систему. 

- Были случаи, когда ко мне приходили люди, которые на постоянной основе, много месяцев пили противоаллергические препараты, а потом удивлялись, что это у них со здоровьем стало. 

О том, нужны или нет препараты, а также какие именно, может сказать только врач. Поэтому самодиагностикой и самоназначением лучше не заниматься. 

Что касается лечения, то практикуется аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Это длительный и дорогостоящий метод. За 3-4 месяца до цветения человеку начинают вводить аллерген в малых дозах, постепенно увеличивая его количество. Это повторяется два-три года. Иммунитет привыкает и нежелательные реакции уменьшаются или исчезают полностью.