Международный анимационный фестиваль в Воронеже может стать ежегодным

icon 26/04/2023
icon 18:00
Важная новость
Международный анимационный фестиваль в Воронеже может стать ежегодным

Автор: Фото со страницы группы ВКонтакте Международного анимационного фестиваля

Фото со страницы группы ВКонтакте Международного анимационного фестиваля

Международный анимационный фестиваль в Воронеже может стать ежегодным. Об этом рассказали в рамках пресс-конференции в Доме журналистов 26 апреля.

Фестиваль хотели провести давно, однако препятствием была пандемия. Пройдет мероприятие 19-21 мая. Учредителем выступила анимационная студия "Воронеж". Проводится фестиваль при поддержке Минкультуры РФ и облправительства.

Организаторы решили провести фестиваль на центральных площадках Воронежа. Так, открытие состоится 19 мая в парке "Орленок". Приглашают сюда гостей абсолютно разных категорий возрастов, но отмечают, что детям будет особенно интересно. Например, в планах показ мультфильмов на на свежем воздухе.

Часть лекций, которые включены в программу фестиваля, состоятся в школе креативных индустрий "Матрешка". Задействуют также "Галерею Чижова", Воронежский институт искусств, площадку Воронежского госуниверситета.

Организаторы отмечают, что событие по-настоящему долгожданное. Сейчас фестиваль стал еще более актуальным. Как только было объявлено о его проведении, в воронежскую студию стали приходить заявки. Причем за день их могло быть около 40-50 штук, говорят представители студии. Отсмотрели в итоге 800 проектов из 78 стран мира. Отобрали в итоге порядка 100 заявок из 25 стран, из них 5 полнометражных фильмов, 71 короткометражная кинокартина и 23 серии анимационных сериалов. Показы будут для категорий 0+, 6+, семейная и взрослая анимация.

Работы будут оценивать члены жюри из Китая, Сербии, Ирана и профессионалы в этой области из российских регионов. Например, членами жюри будут председатель Международного детского кинофестиваля в Пекине, президент Академии телевидения и радио Армении и другие представители сферы. Всего выберут несколько работ на 10 номинаций.

Планируется также привлечь для различных мастер-классов и лекций представителей крупнейших российских анимационных студий. Это, в том числе, директор студии "Союзмультфильм", режиссеры мультипликационной студии "Мельница" и режиссер мультфильма "Смешарики". 

Подробнее о программе фестиваля обещали рассказать за неделю до его открытия.