Алый луг на меловом склоне: тонколистные пионы зацвели в Воронежской области

icon 30/04/2023
icon 09:21
Фото - Юлия Черкасова.

В Воронежской области бушует весна. Накануне мы показали, как у меловой скалы в Сторожевом качались от легкого ветра дикие тюльпаны Биберштейна. Теперь авторы воронежского блога "Записки фотоохотников" рассказали о красном ковре цветов на меловых склонах в Петропавловском районе. 

- Это зацвел пион тонколистный, его еще называют воронец, - пояснила "Воронежским новостям" фотограф дикой природы Юлия Черкасова. - Постепенно все больше пионов распускаются, и склон становится красным от обилия цветов.

Воронец -  почетный воронежец, и не просто красный - а краснокнижный. Он не только медонос и эффектный красавец, но обладаем лечебными свойствами. Его часто используют при изготовлении болеутоляющих, отхаркивающих и других фармоцевтических средств. Однако не стоит спешить готовить из него настойки самостоятельно: пион может постоять за себя, ведь он очень токсичен. 

Вообще, срывать краснокнижные цветы, которые делают нашу область по весне неотразимой - просто преступление (и в буквальном, и в переносном смысле). Для желающих любоваться пионами дольше, чем на время загородной прогулки, было выведено множество декоративных сортов, которые можно посадить на даче или на балконе. 

Сохранить для себя и других возможность выезжать на природу и любоваться красным от цветов лугом, стелющимся по меловому склону, - важная и прятная обязанность жителей Воронежской области. Для этого... с цветами просто не нужно ничего делать.