Спецоперация на Украине: главное ко 2 мая

icon 02/05/2023
icon 16:30
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное ко 2 мая

Автор: Фото - Региональные новости

Фото - Региональные новости

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка ЛНР, Новомлынск, Тимковка и Каменка Харьковской области. В районах населенных пунктов Синьковка и Берестовое Харьковской области пресечены действия 2 украинских ДРГ.

За сутки на данном направлении уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика». Кроме того, в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское ЛНР, Серебрянка и Григоровка ДНР.

Уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, а также 2 гаубицы Д-20. В районе населенного пункта Григоровка ДНР поражен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ.

На Донецком направлении штурмовые отряды вели бои в западной части города Артемовск. За прошедшие сутки в данном районе российской авиацией совершено 7 самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 74 огневые задачи.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Часов Яр, Богдановка и Григоровка ДНР. ВДВ выполняли задачи по сковыванию подразделений ВСУ на флангах штурмовых отрядов.

За прошедшие сутки на данном направлении уничтожено до 290 украинских военнослужащих и иностранных наемников, танк, 4 боевые бронированные машины, 6 автомобилей, а также гаубица Д-20.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Темировка, Гуляйполе и Орехов Запорожской области.

Потери противника составили свыше 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля, а также гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих и 3 автомобиля. Кроме того, в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки поражены 92 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 124-х районах.

Средствами ПВО уничтожено 3 самолета воздушных сил Украины. 2 украинских истребителя МиГ-29 сбиты в районах населенных пунктов Ульяновка ДНР и Миролюбовка Херсонской области. Кроме того, самолет Су-25 воздушных сил Украины сбит в районе населенного пункта Велетенское Херсонской области.

Также за сутки перехвачено 8 реактивных снарядов «HIMARS», а также 2 противорадиолокационные ракеты «HARM». Уничтожены 6 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Житловка ЛНР, Малая Белозерка Запорожской области, Корсунка и Каховка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 416 самолетов, 230 вертолетов, 3919 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8938 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4709 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9911 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Глава думского комитета по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий назвал намерение властей Польши добиться репараций от России "русофобским бредом".

"Если мы этим контрнаступлением решим эту задачу, значит, в конце скажем: это была решающая битва. Но, возможно, еще одно контрнаступление нужно будет", – сказал Кулеба в эфире украинского телемарафона.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью для Sky News назвал плохую погоду причиной, по которой ВСУ не начинают контрнаступление.

Российская армия в 2023 году уже получила достаточное количество боеприпасов для нанесения ударов по живой силе и технике противника, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Командование ВСУ приняло новые решения, направленные на сохранение контроля над Артемовском, сообщил командующий сухопутными войсками Украины Александр Сырский.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что решение о предоставлении Киеву самолетов F-16 будет привязано к результатам украинского контрнаступления.

За чертой бедности оказались более семи миллионов украинцев, заявил экс-премьер Украины Николай Азаров.

Власти Киева в рамках так называемой "декоммунизации" переименовали улицу полковника Шутова, участника Гражданской и Великой Отечественной войн, сообщили в городской администрации.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Воронежской области

В воронежской больнице прокомментировали ситуацию с обвинениями в недостаточной помощи бойцам СВО. 

Напомним, волонтер накануне обратилась за помощью в больницу "Электроника". Нужны были хирургические инструменты, однако, как утверждалось в СМИ, главный врач учреждения в этом отказал. Максим Иванов, уточняли ранее, сослался на обеспечение войск всем необходимым со стороны государства. Свою версию событий представили в больнице. 

В учреждении рассказали, что действительно месяц назад в больницу обращалась женщина, добиваясь встречи с главврачом, а инструменты предоставить было невозможно по той причине, что обращение поступило в госучреждение.  При этом у волонтера с собой не было даже паспорта, однако Максим Иванов все же ее принял. 

Посетительница настаивала на срочной выдаче ей инструментов, на что получила соответствующее объяснение. Также главврач подчеркнул, что помогает бойцам и неодноратно оказывал помощь на собственные средства. Женщина ушла, пригрозив руководству больницы неприятностями.