Атака беспилотников на Кремль: что известно к этому моменту

icon 03/05/2023
icon 15:43
Главная новость Новость молния
Скриншот

Два беспилотных летательных аппарата пытались атаковать Кремль в ночное время. Об этом сообщили в пресс-службе президента 3 мая. В результате предпринятых спецслужбами и военными своевременных действий оба аппарата вывели из строя. Пострадавших и ущерба от падения осколков нет. 

Известно, что в момент атаки в Кремле Владимира Путина не было: он находился в Ново-Огарево. Менять график в связи с атакой президент не стал, как сообщил Дмитрий Песков. Также он сособо отметил, что российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры, где и когда посчитает нужным. Попытка атаки БПЛА по Кремлю - это попытка покушения на главу государства, террористический акт накануне 9 мая. 

Тем не менее, парад на Красной площади 9 Мая не отменяют. Планов вносить изменения нет.

Прокомментировал ситуацию глава ЧВК "Вагнер" Пригожин: "Я считаю, что наступление ВСУ фактически началось, активная фаза может быть в ближайшие дни". 

Тем временем Украина отрицает свою причастность к атаке на Кремль. 

- У нас нет информации о так называемых ночных атаках на Кремль, но, как неоднократно заявлял президент Зеленский, все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих, - заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. 

В то же время советник офиса Зеленского Михаил Подоляк заявил о причастности «местных сил сопротивления» к произошедшим атакам.