Эксперт: что известно о ракетах «Storm Shadow»

icon 11/05/2023
icon 16:14
Важная новость
Эксперт: что известно о ракетах «Storm Shadow»

Автор: Фото: wikimedia.org

Фото: wikimedia.org

Великобритания передала Украине несколько крылатых ракет большой дальности Storm Shadow. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на высокопоставленных западных чиновников. Информацию подтвердил глава минобороны Британии. О подготовке Лондона к включению данных ракет в один из грядущих «пакетов» военно-технической поддержки Киева сообщалось ещё в первом квартале текущего года.

По данным эксперта телеграм-канала «Русское оружие», дальность действия данной ракеты, являющейся модификацией французской крылатой ракеты SCALP-EG для ВВС Великобритании, может достигать 300+ км (по данным рекламного пособия на странице концерна MBDA) при скорости полёта до 950 - 1000 км/ч. Тем не менее, по ранним данным, дальность ракет этого семейсва может доходить до 560 км. Конструкция планера ракеты отличается широкими применением композиционных и радиопоглощающих материалов, что снижает её отражающую поверхность до 0,02 - 0,03 кв. м, ограничивая дальность её обнаружения самолётами дальнего радиолокационного обнаружения 100 - 130 км.

Ракета «Storm Shadow» обладает преимущественно низковысотным профилем полёта в режиме следования рельефу местности на высоте 30 - 50 м и способна огибать сектора обзора радаров обнаружения и подсвета различных типов ЗРК. Система наведения представлена инерциально-навигационным блоком с GPS-коррекцией и оптико-электронной системой корреляции на маршевом отрезке маршрута. На подлёте к цели ракета переходит в режим «горка», пиропатроны отстреливают часть головного обтекателя и открывается инфракрасный датчик наведения, сопоставляющий тепловой портрет цели с заранее загруженным шаблоном.

При помощи специалистов британского концерна MBDA Missile Systems ракета могла быть адаптирована к применению с подвесок фронтовых бомбардировщикво Су-24М методом установки новых пилонов, а также посредством оснащения шиной обмена данными MIL-STD-1760.

В случае запуска из Николаевской и Запорожской областей радиус действия ракет «Storm Shadow» будет охватывать всю территорию Крыма, а также северные и северо-западные районы Краснодарского края, включая Приазовье. При условии регулярного боевого дежурства перехватывать данные ракеты способны как дальние перехватчики МиГ-31БМ, так и истребители Су-35С с помощью ракет «воздух-воздух» Р-37М и Р-77-1.

Эффективность наземных ЗРК С-300ПМ2 и С-400 будет достигаться только в случае оснащения всех дивизионов данных комплексов низковысотными обнаружителями 76Н6 и «Подлёт-К1», а также вышек 40В6МД для размещения РЛС подсвета на высоте 38 м. Это увеличит вероятность обнаружения и поражения низколетящих «Storm Shadow» над изгибами рельефа и лесопосадками.