Воронежский губернатор поддержал идею развития Павловска, как второго центра для туризма

icon 16/05/2023
icon 11:00
Воронежский губернатор поддержал идею развития Павловска, как второго центра для туризма

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото - правительство Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поддержал идею развития Павловска как второго центра размещения туристов. Об этом стало известно на заседании Координационного совета по туризму. Обсудили в рамках встречи создание инфраструктуры отдыха в районах региона, а также межрегиональный обмен туристическими потоками и другие предложения, касающиеся отрасли.

Как отметил Александр Гусев, Павловск выбран городом, который получит развитие модельного города районного назначения и станет в дальнейшем модельным районным центром. 

- Так как он находится в центре области, мог бы стать вторым центром размещения туристов, которые приезжают в Воронежскую область. Из Воронежа, конечно, не очень удобно посмотреть все наши достопримечательности. Поэтому идея развития индустрии гостеприимства в Павловске принимается, - сообщил глава региона.

Для старта разработки такого решения, уточнил губернатор, нужно не только оформить идею правильно, но и изучить конкуренцию, а также скоординироваться с соседними регионами. В свою очередь Павловск подходит для центра в рамках реализации турпроекта "Павловск-Подгоренский-Россошь". В том числе, выбор города связан с центральным логистическим расположением и примыканием к нему трассы М-4 "Дон", а также наличия статуса "ТОСЭР" и федподдержкой для развития исторических моногородов. В будущем в райцентре планируют развивать номерной фонд, который позволит разместить здесь поток туристов.

В целом, как считает глава Воронежской области, отрасль туризма в регионе необходимо развивать по принципу развития экономики со всеми вытекающими последствиями. Имеются ввиду планы развития, анализ, отчетность, вовлечение внебюджетного сектора, который поможет улучшить туристическую привлекательность местности. Сделать это позволит только комплексный подход.