Дипломные работы не для галочки - а под конкретную задачу работодателя: российские вузы ликвидируют кадровый голод

icon 16/05/2023
icon 17:15
Главная новость
Дипломные работы не для галочки - а под конкретную задачу работодателя: российские вузы ликвидируют кадровый голод

Автор: Freepik

Freepik

2022 год - начало крупной трансформации системы высшего образования в России. В 2023 году она продолжилась, установив для ряда «пилотных» вузов несколько уровней обучения, тем самым продемонстрировав поворот к традиционной системе подготовки специалистов. 

— Отмена Болонской системы – это не главная тема для высшего образования, - пояснил ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Олег Ястребов в интервью "Бизнес журналу".  - Гораздо важнее, каким образом система будет модернизирована. На любом этапе развития системы высшего образования важно сохранить его многоуровневую систему, чтобы обеспечить гибкие образовательные траектории. Кому-то хочется вырасти до ученого и заниматься наукой, а кто-то хочет пойти работать на производство сразу после выпускного. Необходимо дать свободу выбора. 

Уход из России иностранных компаний — это значимый вызов и для российского высшего образования как значимого звена общего экономического процесса. Необходимость создания отечественной производственной базы, образования и воспитания новых ученых, конструкторов, чья деятельность важна для появления новых разработок, стала стимулом для всех вузов активнее включаться в ликвидацию кадрового голода. Ведь это следствие разрыва между реальной экономикой и системой образования.

К примеру, в РУДН 62% абитуриентов, поступивших на бюджет, - абитуриенты из регионов. Из Воронежской области - 36 человек, а в прошлом году, для примера, поступило всего 10 воронежцев. Вуз помогает наладить прямой контакт между студентами и работодателями. В 2022 году году РУДН получили заявки на сотрудничество от 130 компаний. Создаются дипломные работы не для галочки - а под конкретную задачу работодателя. Представители предприятий и компаний участвуют в практической отработке навыков, присматривая будущих специалистов.

Воронежские вузы также активно включились в процесс ликвидации кадрового голода и активизацию работы научных сотрудников. Ранее мы писали, что ректоры воронежских вузов обсуждали подготовку кадров для предприятий ОПК. На создание исследовательских центров и научных лабораторий выделено 100 млн рублей. Увеличено финансирование поддержки одаренных детей Воронежской области.