Экс-замначальнику воронежской ГИБДД не отменили конфискацию недвижимости на 50 млн рублей

icon 24/05/2023
icon 10:35
Экс-замначальнику воронежской ГИБДД не отменили конфискацию недвижимости на 50 млн рублей

Автор: Фото: ГУ МВД России по Воронежской области

Фото: ГУ МВД России по Воронежской области

Первый кассационный суд отклонил кассационную жалобу на решение о конфискации недвижимости у бывшего заместителя начальника воронежской ГИБДД Игоря Качкина. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на региональную прокуратуру.

Ранее Советский районный суд Воронежа удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества, которое принадлежит семье Игоря Качкина. С ответчиков взыскали 22 объекта недвижимости общей стоимостью более 50 млн рублей. Законность их происхождения так и не удалось установить.

Ответчики обжаловали судебные акты в кассационном порядке. Однако суд оставил их без изменения. Сейчас проводится работа по исполнению судебного решения.

По версии областной прокуратуры, бывший полицейский передавал деньги всего пять раз, чтобы шесть человек получили удостоверения водителя. Преступный умысел Качкин не смог довести до конца по независящим от него причинам. Задержали его на месте преступления. Суммы варьируются от 7,5 тыс. до 30 тыс. рублей. Вменяют подсудимому покушение на дачу взятки должностному лицу и покушение на мелкое взяточничество.

Напомним, в феврале 2020 года у Качкина нашли более 30 объектов недвижимости стоимостью свыше 63 млн рублей. Имущество было записано на родителей. Вскоре, после скандала о взятках и возбуждении уголовного дела, его уволили со службы. В апреле прошлого года суд своим решением изъял и обратил в доход государства 22 объекта недвижимости на 50 млн рублей.