Лайфхак от «Воронежских новостей», как выпускнику пережить ЕГЭ

icon 25/05/2023
icon 05:30
Лайфхак от «Воронежских новостей», как выпускнику пережить ЕГЭ

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

«ВН» выяснили, как воронежским школьникам сохранить ясность ума и спокойствие перед ЕГЭ и ОГЭ. В период проведения экзаменов нервничают не только подростки, но и их родители.

Существует несколько факторов, на которые стоит обратить внимание, чтобы выпускник успешно сдал государственную аттестацию, а также вышел из борьбы с первыми трудностями без обострения болезней и проблем с психикой.

Важно перед началом экзамена выспаться, за несколько дней до ЕГЭ и ГИА пропить витамины, а также правильно питаться. Рекомендовано также сбросить стресс и отдохнуть перед аттестацией. Родителям требовать идеального результата от ребенка не следует.

В день экзамена не рекомендуется приходить с переполненным желудком или же наоборот на тощак. Организм может сыграть с выпускником злую шутку.

От стресса поможет избавиться музыка. Специалисты не рекомендуют принимать успокоительные средства. Перед выходом из дома можно нанеси на виски или запястья несколько капель эфирного масла лаванды, базилика или мяты, обладающего успокаивающими свойствами. Можно также капнуть это масло на носовой платок и затем, во время экзамена, периодически вдыхать его аромат.

Как побороть страх перед экзаменом?

1. Запрети себе бояться!

2. Выполняй дыхательные упражнения.

3. Научись никогда не думать о провале на экзамене.

4. Не заражайся чужим волнением.

5. Сбрасывай напряжение.

6. Займись самомассажем.

Напомним, что в Воронеже 22 и 23 мая прошли торжественные линейки в 119 школах. Последний звонок прозвучал для 4,8 тысячи одиннадцатиклассников. Уже 26 мая выпускники будут сдавать ЕГЭ по географии, литературе и химии. Девятиклассники же будут пробовать силы в сдаче истории, физике, биологии.