В воронежской гимназии имени Н.Г. Басова прошел смотр строя и песни

icon 24/05/2023
icon 19:30
В воронежской гимназии имени Н.Г. Басова прошел смотр строя и песни

Автор: Фото: Воронежская городская Дума

Фото: Воронежская городская Дума

В воронежской гимназии имени Н.Г. Басова прошел смотр строя и песни среди учащихся 3 и 4 классов.

Конкурс начался с торжественного построения: две параллели, восемь классов, восемь отрядов. У каждого отряда свой командир, своя форма и своя песня. Перед смотром не один день тренировок. А само выступление длилось несколько минут.

Проигравших в этом конкурсе не было: все участники смотра строя и песни получили грамоты из рук боевых офицеров, которыми гордится вся страна.

В состав жюри вошли директор гимназии и педагоги, депутат Воронежской городской Думы Марина Бочарова, заместитель председателя городского парламента Олег Черкасов, а также Герои России: подполковник Андрей Дьяченко, старший лейтенант Петр Каштанов и майор, штурман Дмитрий Коптелов, дважды награжденный Орденом Мужества.

Каждый из летчиков провел Урок Мужества для учеников перед началом конкурса. Офицеры рассказывали ребятам о военной технике, а также о своих подвигах. Детям было интересно узнать, почему летчики решили стать военными и страшно ли бывает во время боевых действий.

- Это мой долг, как гражданина РФ, как офицера, каждый из этих ребят в будущем – защитник Отечества. И эту идеологию нужно прививать с начальной школы, - говорит Андрей Дьяченко.

По словам Олега Черкасова, дети с большим интересом относятся к таким встречам. В дальнейшем планируется проводить Уроки Мужества во всех округах по всем школам.

- Такие встречи, возможность из первых уст получить ответы на свои вопросы очень важны и в рамках патриотической работы, и для формирования личности человека. Идея этого конкурса была горячо поддержана родителями, они гордятся, что дети участвуют в таком значимом мероприятии», - говорит Марина Бочарова.