В Воронеже раздельный сбор мусора внедряется с большими трудностями

icon 31/05/2023
icon 08:15
В Воронеже раздельный сбор мусора внедряется с большими трудностями

Автор: Фото: "Региональные новости"

Фото: "Региональные новости"

В Воронежской области построят полигон ТКО и мусоросортировочный комплекс. Они появятся в Калачеевском районе. Работы планируют завершить в этом году. Об этом сообщил руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин в ходе пресс-конференции.

ТКО появятся также в Россошанском, Бобровском, Поворинском, Аннинском, Новохоперском, Подгоренском и Верхнемамонском районах. Мусоросортировочные комплексы также поставят в Аннинском, Бобровском, Лискинском и Новохоперском районах.

По словам Максима Зацепина, из областного бюджета на реконструкцию контейнерных площадок и их закупку 11 районам было выделено около 300 млн рублей. Однако не все муниципалитеты смогли воспользоваться этими средствами эффективно.

- Несмотря на острую нехватку цивилизованных мест накопления мусора, выделенную городу субсидию в 500 млн рублей управы не могут освоить до сих пор. А где площадки реконструировали, не просматривается системная работа по наведению порядка со сбором мусора, управляющие компании саботируют внедрение раздельного сбора отходов. Региональный оператор приступил к раздельному вывозу отходов, но сортировка на смешанный мусор и вторсырье жителями практически не ведется, - отметил руководитель департамента.