Мэр Воронежа анонсировал свой ежегодный отчет в гордуме

icon 31/05/2023
icon 12:33
Мэр Воронежа анонсировал свой ежегодный отчет в гордуме

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Мэр Воронежа Вадим Кстенин традиционно провел встречи с представителями фракций партий в гордуме перед ежегодным отчетом. С документом глава города выступит 7 июня, детально на каких-то моментах мэр останавливаться не стал, подробно они будут представлены в ходе самого отчета. Предварительные темы все-таки были обозначены Вадимом Кстениным в посте, опубликованном в его телеграм-канале.

Так, в начале 2023 года муниципалитет столкнулся с трудностями по части недополученных средств из налогов. Это связано с изменениями в администрировании указанной доходной строки горбюджета. Сейчас же ситуация выровнялась, федеральные власти приняли правильные решения, которые помогут избежать таких ситуаций в будущем.

- Выжить муниципальной экономике позволила позиция губернатора Воронежской области Александра Гусева, который в прошлом году оказал нашему бюджету серьезную помощь. Фактически оперируя этими резервами, нам удалось продержаться и исполнить все обязательства – и социальные, и по софинансированию. В долги перед банками залезать не пришлось. При этом диверсифицированная экономика всего города позволяет справляться и с теми вызовами, которые встают перед муниципалитетом из-за действий внешних недружественных сил, а оздоровление местного бюджета, очищение его от коммерческих долгов и поддержка областного правительства – смотреть в будущее с уверенностью.  Город точно не свернет ни одного из стартовавших проектов, более того будет начинать новые, - написал глава города.

Уточняется, что одним из основных планов является повышение зарплат бюджетникам в условиях поручения Александра Гусева. Также власти уже подали заявку на дополнительное финансирование для реализации программы асфальтирования зон у детсадов и школ, планируется продолжить обновление общественного транспорта, развитие детских лагерей и т.д. Отдельное внимание уделят проблемам, с которыми обращаются жители. Например, это пылящие тополя, расселение из ветхого жилья, развитие малых зеленых зон и инфраструктуры для спортивного туризма, проектов КРТ, а также принятие на баланс мэрии бесхозных участков ливневой канализации, капремонт старых школ, поддержка воинских частей и прочее.